Консультация педиатра /

Есть ли задержка роста — вопрос №1503932

Ребенку 5 лет 8 месяцев, в январе измеряли рост был 104 см., проконсультировались с эндокринологом, был поставлен диагноз задержка роста, сдали назначенные анализы, все в норме. Был назначен витамин Д, пьем его все еще. Было рекомендовано повторно обратится через 6 месяцев, если не вырастет на 6 см за полгода - будут назначать гармон роста. Сегодня измеряли рост - 109 см. Вес 18,250. Нужна ли нам повторная консультация эндокринолога для выписки гармона или же это нормальный рост для ребенка этого возраста. Переживаю упустить время, чтобы в дальнейшем не было задержки роста.
Рост мамы 159 см, папа 173 см.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте рост и вес на нижней границе, рекомендую повторно сдать анализы и сделать пробу тест соматотропином. Если проба будет ниже нормы, то дальше сделать мрт головного мозга, рентген кисти, если будут без патологии, ребенку гормон роста не нужен. На данный момент патологии не вижу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, какую-либо спортивную или танцевальную секцию ребёнок посещает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, секции не посещает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рост и вес ребенка в 6 лет.
Мальчики.
Средний рост: 111.0 – 120.9
Девочки.
Средний рост: 110.0 – 120.2
для увеличения роста нужны прыжки, лучше перед сном
Педиатр
Здравствуйте
Да, вы правы нужно пойти повторно на прием к эндокринологу, рост маленький.