Результат флюорографии
Что значит этот диагноз? И что мне дальше с этим делать? После получения результат стала замечать, что чувствую боль с правой стороны.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Медиастинальная липома – это доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани, которая формируется в области средостения (грудной полости между легкими). Часто заболевание протекает бессимптомно и диагностируется случайно на рентгеновских снимках.
Боль чувствуете после того, как получили заключение?
Афсана Ровшановна, да. И не пойму, чувствовала ли я ее раньше или я так сильно переживаю, что у меня все стало болеть. Такое возможно? Может надо сделать КТ?
Скорее всего состояние на фоне тревожности, самовнушения , страха🙏🏼
Да, можно сделать кт чтобы более точно определить размер образования, а далее обсудить размер и результат исследования с торокальным хирургом очно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медиастенальная липома-доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани, обычно медленно растёт и не даёт метастазов.
Она, чаще всего, не вызывает симптомов, если небольшая.
В таких случаях рекомендуется рекомендуется обратиться к лечащему терапевту , он направит к торакальному хирургу или онкологу, назначит КТ ОГК с контрастированием для уточнения локализации, размеров, структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медиастенальная липома- это доброкачественное жировое образование в грудной клетке. Чаще всего протекает бессимптомно.
Рекомендуется консультация врача терапевта для дальнейшего до обследования. Рентгенография органов грудной клетки ( определить затемнение, размеры, структуру) ЭХОКГ, для более детального описания КТ/МРТ средостения ( определить более детально, установить связь между образованием с окружающими органами).
При небольших размерах и бессимптомном течении жировой опухоли рекомендуется динамическое наблюдение торакального хирурга.
Скажите, наблюдаются ли такие симптомы как боль при глотании, одышка, сухой кашель? Когда стали чувствовать боль?
Дарья Александровна, других симптомов нет. Боль после получения результата, до этого не помню было такое ли
Скорее всего ваши боли связаны с тревожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное в заключении образование - липома - доброкачественное (его еще называют «жировик»), угрозы не несет, как правило, является находкой и протекает бессимптомно.
Однако для уточнения природы образования обычно назначают КТ ОГК, т.к. это исследование существенно информативнее (разрешающая способность выше, изображение получается объемным, что исключает вероятность наложения теней, которое возможно при рентгенографии). С результатом и диском исследования обычно рекомендуют консультацию терапевта/пульмонолога и торакального хирурга.
Ощущение боли более вероятно связано с тревожностью на фоне полученного заключения. На данном этапе поводов для переживания нет!
Принятый ответ
Добрый день.
Липома- это доброкачественное образование из жировых клеток (адипоцитов). Размер ее не большой, как правило, подлежит динамическому наблюдению. Оперативное лечение обычно проводится при больших размерах образования или при сдавлении близлежащих органов и тканей. Как правило, при первичном ее обнаружении дополнительно рекомендуют контроль КТ - для более детального ее изучения, а также контроль липидограммы (определить наличие нарушения показателей жирового обмена). Иногда дополнительно рекомендуют осмотр торакального хирурга.