Гидроперикард.

Здравствуйте! Отец,74г. обследовался по поводу затемнения на флюорографии и вот что нашли на КТ. При этом на ЭХО КГ жидкость не увидели. Сейчас уезжает на дачу далеко и планирует жить там все лето. Страдает АГ. Принимает престанс 1 раз в день. Из симптомов одышка и кашель. Статины не пьет из-за тошноты. Весной эндокринолог поставил гипотериоз. Ничего не назначила пока. Повторная сдача гормонов через 3 месяца. Представляет ли такое состояние угрозу для жизни? Какие препараты можно попринимать до посещения кардиолога? Все последние исследования прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации причиной кашля может быть и приём престанса, так как ингибиторы АПФ вызывают часто данный полочный эффект.
Так обращает внимание повышение ттг, гипотиреоз также способствует появлению выпота.
Однако протокол УЗИ сердца не полный, не могли бы прикрепить полный вариант? Не вижу информации по выпоту.

Прикрепила.

Согласно УЗИ, выпот куда меньше, и составляет 3 мм, что не является отклонением.
В данной ситуации имеет смысл имеет смысл заменить престанс, например, на валсартан 80 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
И обязательно заняться щитовидной железой

Спасибо! А по статинам. Аторвостатин, со слов отца, вызывает тошноту. Может есть альтернатива?

В такой ситуации можно рассматривать Питавастатин

Принятый ответ

Здравствуйте . УЗИ сердца является более точным методом его оценки в сравнении с кт как так сердце постоянно находящийся в работе орган и учитывая что по узи жидкости не видят то не мы больше склоняемся к этому заключение. Вернее жидкость в небольшом количестве в перикарде есть всегда для обеспечения движения сердца но нет ее превышения выше нормы. Но гипотиреоз может способствовать незначительному увеличению количества жидкости в перикарде также это временно возможно на фоне перенесенного воспаления ( в анализе крови признаки воспаления в виде лейкоцитоза и лимфоцитоза- возможно было орви недавно) . Кашель может вызывать и нолипрел -это не редкий побочный эффект- а таком случае стоит его заменить на препараты схожие но без этого - например Телзап 40мг или Вальсакор 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Кашель возможен на фоне приема престанса,так как в состав входит периндоприл который вызывает кашель.
Рекомендуем скорректировать терапию от повышенного давления телзап 40 мг или гипосарт 8 мг.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Увеличение жидкости в перикарде возможно на фоне гипотериозе,но по данным УЗИ все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
В плановом порядке сдать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Т. Е. Сейчас нет смысла бежать к врачу? Он тоже будет отталкиваться от УЗИ сердца, я так понимаю.

Да, срочности по данному заключению нет.

По статинам ещё, пожалуйста подскажите. На аторвастатин 20мг со слов отца тошнота. Есть ли альтернатива?

Питавастатин 1 мг или розувастатин 10 мг ,более современные

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте патологический гидроперикард не подтвердился по узи сердца, поэтому опасности нет. Но необходим контроль за щитовидной железой в подобных случаях, потому что Изменения в горонах могут способствовать накоплению жидкости в перикарде

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина
Наиболее информативное исследование для исключения патологического количества жидкости в перикарде , это узи сердца
По результату которого количество жидкости в пределах допустимой нормы
Советую дообследование и консультация эндокринолога , для исключения клинического гипотиреоза
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург