Возможность резус-конфликтатпосле введения иммуноглобулина и при отрицательных титрах
Здравствуйте! Нужна консультация по поводу возможного резус-конфликта. Моя ситуация: * У меня отрицательный резус-фактор крови, у мужа — положительный. * Беременность: титр антирезусных антител контролировался, до 40 недели антител не было. * На 28-й неделе получила инъекцию Резонатива (1250 ме). * Роды произошли 7 сентября на 41 неделе. После родов также получила резонатив (1250 МЕ). Данные о ребенке: * У ребенка положительный резус-фактор. * При рождении: билирубин общий 37,7, прямая реакция Кумбса — слабоположительная. * На 2-е сутки диагностирована желтуха, ребенок находился под лампой. * На 3-и сутки состояние признали нормальным, нас выписали. * По состоянию на 12 сентября (5-е сутки): показатели билирубина по билитесту — 6, 5, 2. Мои вопросы: 1. Можно ли считать, что у ребенка была физиологическая или патологическая желтуха? 2. Связано ли это с гемолитической болезнью новорожденных и был ли у нас резус-конфликт? 3. Нужно ли в дальнейшем контролировать какие-либо анализы у ребенка? 4. Как эта ситуация может повлиять на последующие беременности и какие меры профилактики стоит учитывать?
Принятый ответ
Добрый день.
В части, относящейся к акушерству:
Если антитела не определялись, резус-конфликта не было. Он вовсе не обязательно должен возникать.
А что касается профилактики - на данном этапе вы все сделали правильно и ничего больше делать не придется. Риск резус-конфликта при последующей беременности невелик - так как можно думать, что иммунизации не произошло.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! А почему тогда у ребенка при рождении анализ показал слабоположительную прямую реакцию Кумбса?
Мне врачи в роддоме сказали, что слабоположительный результат - уже положительный и из-за резус-фактора желтушка у ребенка.
Теоретически можно себе представить, что это проявили себя антитела, появившиеся на последней неделе беременности.
Возможно, о дифференциальной диагностике желтуха вам интереснее расскажут доктора-неонатологи.
Для нас важнее, что все возможные меры профилактики приняты и желтушка ни к чему вас дополнительно «не обязывает».
Принятый ответ
Добрый день.
Гемолитическая болезнь новорожденного - это не только про высокий билирубин и желтуху, ГБН - это симптомокомплекс, который проявляется еще анемией – снижением уровня гемоглобина, увеличением размеров печени и селезенки.
Маловероятно, что у ребенка была ГБН
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Желтуха у ребёнка носила с большей вероятностью физиологический характер, с минимальным иммунным компонентом — патологической её считать нельзя.
2. Клинически значимой гемолитической болезни и резус-конфликта не было.
3. Дополнительных анализов именно по этой причине не требуется, обычно достаточно наблюдения у педиатра.
4. На будущие беременности ситуация не влияет при условии правильной профилактики: контроль антител в начале каждой беременности и введение антирезусного иммуноглобулина на 28 неделе и после родов, если ребёнок будет резус-положительным.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет у ребенка желтуха не связано с резус-конфликтом , его не было , потому что с беременностью не было антитела
Профилактически все мероприятия адекватные
Гемолитической болезни не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Нет, вероятнее всего это была физиологическая желтуха, которая прошла самостоятельно
Нет в такой ситуации никакие дополнительные анализы сдавать более не требуется
При дальнейшей беременности достаточно будет проводить контроль за уровнем антител в динамике
Более никаких мероприятий не требуется