В первую беременность не делали прививку иммуноглобулина
Здравствуйте! У меня отрицанрезус, а у мужа положительный. В первую беременность отказалась делать прививку иммуноглобулина, так как в Интернете пишут не только про плюсы, но и про минусы. Врач не стала настаивать. Спустя 6 лет я снова беременна. Теперь очень переживаю по поводу возможного резус-конфликта. Могу ли я выносить и родить здорового малыша? Первый ребенок с положительным резусом родился. В роддоме сказали,что антител нет. Там иммуноглобулин тоже не ставили.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит успокоится, резус конфликт развивается крайне редко. Рекомендуется контролировать титр антител и при отрицательном из титре в 28 недель провести профилактику. Все будет хорошо, вы будет с малышом под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста. Если антител нет, с большей долей вероятности сейчас можно сказать, что то невведение препарата не сказалось негативно на будущем (то есть на нынешней беременности). Резус-иммунизация — очень редкое, к счастью, осложнение.
По поводу безопасности иммуноглобулина, важно помнить, что, среди прочего, он — не прививка (не вакцина), а именно иммуноглобулин (пассивная и безопасная профилактика).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данную беременность необходимо следить за антирезустными телами в Вашей крови. Их возьмут в женской консультации при постановке на учёт, в 18-20 недель и в 28 недель. При условии, что они будут отрицательными , в 28 недель рекомендуется сделать инъекцию антирезустного иммуноглобулина, которую также рекомендуется повторить в течение 72 часов после родов, если малыш родится резус-положительным.
Еще возможен вариант сдачи крови на определение резус-принадлежности плода, но такой анализ не делают по ОМС, только в платных лабораториях. Если резус ребёнка будет отрицательным, то можно не волноваться и иммуноглобулин во время беременности и после родов не вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , в целом конечно можете , но существуют риски развития резус-конфликта именно в последующей беременности (то есть в этой), в первую беременность этого практически не происходит, поэтому в течение беременности обычно проводится контроль наличия антител и при их отсутствии в 28 недель все же рекомендуется ввести иммуноглобулин.
Принятый ответ
Добрый день.
Все шансы на успешное вынашивание беременности имеются, конечно. Однако, весь первый и второй триместр необходимо 1 раз в месяц (каждые 4 недели) отслеживать уровень антител. Чтобы не переживать зря, можно сдать анализ крови на определение резус - фактора плода с 10 недель беременности