Сон вниз головой месячного ребенка

Здравствуйте! Кормила ночью малыша, ему 1,5 месяца. Уснула, проснулась а малыш на руке вниз головой спит на спинке. Около часа точно так спал. Переложила в кроватку, беспокойств не было Такое положение сильно критично для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок не кашлял , не срыгнул, то все в норме .
Конечно такие ситуации стараемся предотвращать, но от разового такого воздействия критичности не будет.
Стараемся кормить с приподнятым головным концом, под углом 45гр, чтобы не было захвата воздуха и срыгиваний , предотвращаем аспирацию механическую.

Принятый ответ

Доброй ночи.
В случае, если ребенка ничего не беспокоит, он не просыпался и не давал понять вам, что ему дискомфортно, обычно маловероятно появление каких либо последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, сейчас плачет аж до истерики. Срыгивает много. У груди беспокойный то берет то бросает и ножки поджимает или выгибается у груди.
Это не следствия такого ночного сна?

Срыгивания до 2х столовых ложек могут быть в норме, подгибание ножек обычно происходит при коликах. Ребенок впервые так себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, нет
Впервые так истошно плачет долго
Обычно и раньше до истерики было но не так долго

Если состояние вызывает сомнения, то в таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр. Однако следует учитывать, что есть вероятность, что ребенок реагирует на ваше эмоциональное состояние

Принятый ответ

Добрый день Мария.
В таких случаях мы боимся аспирации у ребёнка, но так как все хорошо в настоящий момент, ребёнок не срыгивал, ребёнок не беспокойный- повода для переживания нет.
Но помним о том, что головка в идеале должна быть немного выше тела, это профилактика аспирации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Андреевна, сейчас плачет аж до истерики. Срыгивает много. У груди беспокойный то берет то бросает и ножки поджимает или выгибается у груди.
Это не следствия такого ночного сна?

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью таким образом малышу не навредили, если бы ему было некомфортно/больно/не срыгивал и так далее , то он бы подал знает в виде крика , плача.

Ребёнок по описанию вел себя без изменений, повода волноваться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас плачет аж до истерики. Срыгивает много. У груди беспокойный то берет то бросает и ножки поджимает или выгибается у груди.
Это не следствия такого ночного сна?

Много срыгивает это сколько? В норме может срыгивать до двух – трёх столовых ложек после каждого кормления

Стул был сегодня? Животик мягкий или вздут?
Учитывая возраст ребёнка, конечно важен осмотр очно доктором, но скорее всего данное состояние связано непосредственно с беспокойством со стороны животиком, так как малыш поджимает ножки, бросает грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, стула не было, пукает тоже с трудом

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Маловероятно, что таким образом можно было навредить малышу.
Если он во время сна он не беспокоился, не плакал, и на сейчас не отмечается никаких изменений в общем состоянии, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас плачет аж до истерики. Срыгивает много. У груди беспокойный то берет то бросает и ножки поджимает или выгибается у груди.
Это не следствия такого ночного сна?

Еще вопрос такой: ребенок срыгивает много, боюсь он голодает.
Возможно что он постоянно у меня голодный?
За 1 месяц и 1 неделю набрал вес, по рождении 2980 при взвешивании 4300

До такого сна подобного никогда не наблюдали?

Срыгивания, вероятно, физиологичные, поскольку набор веса отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, было, но не в таком количестве плачь. А с животиком были проблемы, пукает с трудом. Стула не было сутки. Вчера ставила газоотводную трубочку и был стул, вышли газики

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.