Функциональный запор
Здравствуйте Моему ребенку 2,4 года. С года и трех месяцев мы начали мучатся с запорами, нам прописывали диеты (больше пить, больше слабящих продуктов), но ничего не помогало, тогда назначили форлакс. Накануне начала запоров ребенок переболел энтеровирусом несколько раз и оба раза принимали антибиотики и почему-то никто не прописал с антибиотиками пробиотик… На протяжении года, ребенок принимал форлакс, как положено постепенно мы начали его отменять, после отмены, месяца 4 стул был в норме, но потом снова начались запоры, пришлось вернуть форлакс. Ребенок пьет воду очень хорошо с самого рождения, никаких проблем не было до 1,3. Супчики каждый день, фрукты не очень любит, из овощей огурцы, помидорки, капусту. Кашки кушает, творожки, супчики любит. Питание у него не вредное, сладким не злоупотребляет. Делали узи, помимо излишнего газообразования ничего не обнаружили. Капрологию сдали, мочу, общий анализ крови, все в норме, в чем причина не понимаю. Прикрепить анализы не могу, остались в поликлинике в книжке. Месяц назад были очно у хирурга, пощупала, осмотрела, нашла небольшую трещинку, которую мы залечили уже. Гастроэнтеролог назначила ирригографию и анализы крови, которые берутся из вены, кровь у ребенка взять не смогли, вену не нашли истыкали всего. По поводу процедуры, в наших ближайших городах к сожалению не нашли такой процедуры. Назначили ее что бы исключить патологию кишечника. С рождения до 1,3 не было никаких проблем со стулом. Все началось после антибиотиков. Так вот я не понимаю, почему не назначить пропить пробиотики, наладить работу кишечника, может проблема кроется в этом?! Зачем сразу такие мучения ребенку?! Ни один врач нам не посоветовал пропить что-то подобное. Нет возможности сделать эту процедуру и сдать анализы. Если это никак не повредит ребенку, может стоить пропоить ребенка?! На данный момент принимает форлакси 1 пакетик в день с утра и этого хватает для смягчения стула. Задержка стула бывала до 2х дней, потом какими то шариками маленькими, а после вообще со слезами и приходилось делать клизму. Может действительно проблема с работой кишечника, раз даже одного пакетика хватает ему, хотя по весу положено 2 в день Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я уже не знаю куда обратится, хочешь послушать мнение не одного специалиста, помогите решить проблему🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина.
В подобных случаях рекомендуется ирригоскопия для исключения патологии кишечника. При исключении органической патологии кишечника запор классифицируется как функциональный.
В таких случаях назначается форлакс длительно, Тримедат 25 мг 2рвд до еды за 20мин-4недели.
В рационе добавить коетчатку- огурцы.помидоры мало содержат коетчатки, больше в моркови, свекла, тыква ; из фруктов киви замечательно работает .
Употребление кисломолочных продуктов является прекрасным источником пробиотиков, например йогурты или кефир в день одна-двп порции.
Почему при неправильной работе кишечника не назначают пробиотики или пребиотики, которые должны восстанавливать микрофлору ? То есть вы не считаете, что причиной запоров послужил прием антибиотиков без про и пребиотиков??? Мне не понятно почему не один врач не назначил нам это. Ребенок принимает этот форлакс уже очень долго время и он лишь убирает симптомы
Дело в том, что назначаемые прообиотики плохо приживаются в кишечнике,чаще выходят транзитом . И никто не отменяет тот факт, что прообиотики это бактерии,которые точно также будут подавлены антибиотиком ,как и другая флора кишечника.
Как мне тогда восстановить микрофлору кишечника ребенку?
Не можем же мы мучаться всю жизнь и пить этот форлакс?!
Такую процедуру которую требуют, у нас нет возможности провести и это ужасный стресс и для меня и для ребенка, эту процедуру же не делают под наркозом
Что если мы сделаем эту процедуру и там не окажется дай бог никакой патологии, что тогда? Сколько нам еще принимать форлакс?
После приема антибиотиков для восстановления флоры рекомендован прием пробиотических препаратов,но не обязателен. Замечательным вариантом пробиотиков служит клетчатка из овощей и фруктов, пробиотики содержатся в кисломолочных продуктах. Также дополнительно можно включить медикаментозные препараты- например Биогаая 5кап 1-2 рв день- 4недели.
При исключении органической патологии - прип. слабительных препаратов длительный, можно форлакс заменить Дюфалак, он обладает пробиотическим действием
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего по описанию можно заподозрить функциональный запор. То что правильно питается, это хорошо. В подобных ситуациях рекомендуют ещё давать киви, упор на кисломолочную продукцию. Форлакс можно пропивать длительно с небольшими перерывами. Эффективным может быть высаживание на горшок с высоким положением колен (к подбородку (утром и вечером.
Из пробиотиков для улучшения стула для детей рекомендую Хилак форте, биогая, Куэмсил.