Анемия, расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы, сдавала на выявление анемии, чувствую постоянную усталость и отсутствие сил, сплю по 9 часов, но бодрости нет, до этого в апреле 2025 поднимала железо, 2 месяца принимала сорбифен дурулес утром натощак по назначению гениколога
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
▫️По анализам нет признаков анемии или дефицита железа. Показатели : гемоглобин, сывороточное железо и ферритин в пределах референсных значений. Именно по ним мы оцениваем необходимость приема препаратов железа.
Общая железосвязывающая способность, трансферрин - дополнительные анализы, при нормальных показателях запаса железа, как правило, не оцениваются.
▫️В анализе выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️Снижение лейкоцитов клинически незначительное, такое может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций ( в том числе в бессимптомной форме) в динамике допустима оценка показателя через 4-6 недель.
▫️Учитывая жалобы, я бы рекомендовала в такой ситуации исключить заболевания щитовидной железы - сдать анализы на ТТГ, Т4 св.
Анна Сергеевна, спасибо ща ваш ответ! но если я не переносили никаких вирусных инфекций, то почему может быть снижений лейкоцитов?
Она могла быть в бессимптомной форме, учитывая незначительное снижение, я бы рекомендовала в такой ситуации просто пересдать анализ через 4 недели.
Значительным снижением, когда мы назначаем дополнительные исследования, чтобы найти причину сниженных лейкоцитов, считается уровень 3,5. Все, что выше - это небольшое отклонение, которое никак клинически себя не проявляет.
Анна Сергеевна, посмотрела по предыдущим анализам, год назад в июне 2024 лейкоциты были 3.22
Поняла вас!
Если снижение лейкоцитов длительное, то в таком случае могут быть рекомендованы анализы для исключения хронических вирусных инфекций :
▫️антитела к ВИЧ, гепатиту В, С
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Анна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови и уровню ферритина признаков анемии и железодефицита нет.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Отмечается дефицит витамина Д.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Причина слабости, сонливости может быть на фоне гипофункции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ТТГ, Т4 свободный.
Также причина может носить психологический характер, например, переутомление, стрессы, тревога могут влиять на общее самочувствие.
Анастасия Александровна, спасибо за ваш ответ!
Анастасия Александровна, спасибо за ваш ответ! но если я не переносила никаких вирусных инфекций, то почему может быть снижений лейкоцитов?
Возможно бессимптомное вирусоносительство или контакт с болеющими орви, также может быть реакция
Анастасия Александровна, прикрепила дополнительные анализы, ТТГ и т4 свободный
Если будет возможность посмотреть, буду Вам очень благодарна!
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работают хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови снижены лейкоциты, что говорит о вирусной нагрузке- вирусная инфекция на данный момент или перенесённая
2.Фериттин в пределах нормы, железодефицитной анемии нет, НО! Учитывая, что есть признаки инфекции в анализе, то надо помнить, что ферритин ложно повышается при воспалении/инфекции, поэтому на фоне заболевания оценить неинформативно. Для уточнения рекомендуют оценить спустя 2-4 недели
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 10 капель(5000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ваш ответ! но если я не переносила никаких вирусных инфекций, то почему может быть снижений лейкоцитов?
Мог быть бессимптомный контакт. Раннее оценивали анализ? Лейкоциты были в пределах нормы?
Екатерина Евгеньевна, посмотрела по предыдущим анализам, год назад в июне 2024 лейкоциты были 3.22
При постоянной тенденции к снижению лейкоцитов при отсутствии заболевания рекомендуют обследование в виде:
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
- ИФА на Цитомегаловирусную инфекцию+ Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО
Екатерина Евгеньевна, спасибо! досдам и прикреплю результаты дополнительно
Екатерина Евгеньевна, прикрепила дополнительные анализы, ТТГ и т4 свободный
Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Сдать:
1. ТТГ, т4 свободный.
2. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите гормоны щитовидной железы не оценивали?
Афсана Ровшановна, спасибо за Ваш ответ! нет, ттг т4 не сдавала
Анастасия, ферритин в норме 🙏🏼❤️ если у вас обильные месячные, то на очном приеме могут рекомендовать могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Также досдать гормоны щитовидной железы, так как на фоне из сдвига имеет место быть данные симптомы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, досдам завтра ттг и т4 св, спасибо Вам за помощь!
Если будет возможность можете прикрепить результаты по готовности, напишите я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, да конечно!
🙏🏼❤️ буду ждать
Афсана Ровшановна, прикрепила дополнительные анализы, ТТГ и т4 свободный
Здравствуйте!
Посмотрела 🙏🏼❤️ гормоны в пределах нормы🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. Гемоглобин и ферритин в пределах нормы.
Отмечается снижение уровн витамина Д, которое может вызывать подобные симптомы. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д
Анжела Павловна, спасибо за Ваш ответ!
Крепкого здоровья!