Псориаз или дерматит
Добрый день. На коже головы появилось раздражение, очень сильный зуд и очень много перхоти. Купила шампунь Vichy Dercos, но я особо не вижу от него положительного результата. Это псориаз или дерматит? И чем лечить?
Здравствуйте! По фото можно предположить псориаз волосистой части головы. Указанный шампунь работает при себорейном дерматите, но при псориазе он будет недостаточно эффективен. У Vichy есть линейка с пометкой PSO, в составе которой содержится салициловая кислота: она помогает отшелушивать чешуйки и успокаивать кожу.
Для лечения псориаза волосистой части головы назначают Ксамиол ежедневно вечером на протяжении четырёх недель, затем переходят на Депсориол лосьон вечером ещё на 4 недели. Из шампуней рекомендуют использовать, например, Нафтадерм.
Натела Александровна, нужно ли какие то таблетки принимать или нужно ли встать на учет в КВД?
Принятый ответ
Ксения, нужно встать на учёт в КВД. Динамику как наружного, так и системного лечения должен оценивать врач очно, чтобы вовремя скорректировать план лечения
Натела Александровна,
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть Псориаз кожи головы .
Заболевание хроническое.
Необходимо наблюдаться у дерматолога .
Как правило рекомендуется использовать
Этривекс шампунь ежедневно 10 дней, затем раз в три дня 14 дней, затем раз в неделю как профилактика.
2. Ксамиол гель втирать в волосистую часть головы,ежедневно 10(14) дней, затем уменьшать кратность.
3. Витамин Д 2500 МЕ 5 капель
4. Солгар кожа ногти волосы
5. Шампуни La Roche possay Kelual DS, Ducray Kerium DS (после обострения)
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача для установления диагноза. Зрительно больше похоже на псориаз . Был ли он у кого нибудь по наследству? Есть ли на теле очаги ?
Елена Владимировна, очаги только на коже головы, псориаза не было по наследству
Может быть псориаз только волосистость части головы
Здравствуйте. По описанию клинической картины и фото можно предположить что это псориаз волосистостей части головы, т.к высыпания идут по границе роста волос.
При такой клинической картине рекомендовано шампунь себозол -1-2 р в недклю( оставить на 3-5 минут далее смыть) или Виши деркос псолюшн а так же наносить лосьон белосалик 2 р в день 10-14 дней
Здравствуйте
Возможно псориатические проявления
Нужно у врача очно посмотреть наличие или отсутствие триады характерной для псориаза чтоб сказать точнее
Если подтверждается псориаз то под контролем врача лечат наружно гормонами например на в/ч хорошо подходит белосалик лосьон или ксамиол или шампунь этривекс курсом
Марина Геннадьевна, а таблетки нужно принимать какие нибудь или полисорб или лактрофильтрум ?
Адсорбенты не имеют смысла в таких случаях