Оранжевый, водянистый стул у грудничка

Здравствуйте! Дочке 2 недели, мы на гв. Уже 4 день беспокоит оранжевый, водянистый стул, впитывается в памперс, происходит раз 7 за день, может больше. Капает, даже когда плачет. Бурлит в животе при кормлении, и просто, когда лежит. Часто нервничает, подгибает ножки, тужится, обычно у нее не получается ни пукнуть, ни покакать в это время. Педиатр прописала пить бифидумбактерин по 1 дозе 3 раза в день, но это не помогает ни капли. Я стараюсь ничего не есть, что связано с молочными продуктами, но ела выпечку и сладости, они могут вызывать такую реакцию? Подскажите, пожалуйста, что делать?..

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить,что так протекает лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу и полностью впитывается в памперс,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы,в каждое кормление в том числе ночное, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема

Вам можно кушать все диету держать не нужно,диета держат,когда есть постоянно прожилки крови в стуле,тогда это проявления аллергии на коровий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Мама кушает при этом все, никаких ограничений в питание, на малыша это не влияет.

По описанию симптомов также есть Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте

В норме стул у малышей в данном возрасте может быть любого цвета, кроме белого и черного.
Важно, чтобы стул не был черным и белым.
Допускаются прожилки слизи и непереваренной пищи в стуле.

Стул не должен быть жидким и практически полностью впитываться в памперс, стул не должен пениться, после акта дефекации не должно быть раздражения перианальной области. Это признаки лактазной недостаточности.
По описанию можно предположить, что есть признаки ЛН

В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата

Так же по описанию можно предположить проявления младенческой дисхезии (натуживания, беспокойства, подгибания ножек)
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По вашему описанию можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют применение фермента лактозы -Лактазар или Колиф с каждым кормлением.
Эффективность препарата оцениваем не ранее 14 дней от начала приёма. Далее если все хорошо даем до 6 мес ребенка, то есть до периода активного ввода прикорма.
Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -14 дней.