Что означает заключение КТ

У меня частая тахикардия,иногда давит сердце.Сделал узи сердца: отрыв хорды?,с формированием недостаточности МК с ТМР2-2,5+,умеренная легочная гипертензия,гипертрофия миокарда ПЖ,уплотнение клапанов,аорты.

какая тахикардия? при каких обстоятельствах давить сердце? Был ли инфаркт, какой Ваш возраст
и вообще какие жалобы?

Анна, мне 63 года. Инфаркта не было. Сердце давит просто без причины. Тахикардию показывает аппарат давления. А так усиленное сердцебиение.

Для начала я бы рекомендовала вам провести ЭХОКГ у другого специалиста, потому что в данном случает отрыв хорды стоит под вопросом, а знать нужно точно, от этого зависит дальнейшая тактика, оперировать или нет

Здравствуйте, переделать эхокг и потом к кардиохирургу на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопросов при таком заключении не должно быть , либо есть отрыв хорды либо его нет. Это важно! На фото плохо видно, не очень информативно.
Советую переделать эхокардиографию в динамике в другом специализированном кардиологическом учреждении и в случае, если отрыв хорды подтвердится - нужна консультация кардиохирурга.