Кругообразные пятна на теле у ребёнка

Месяц назад дочка 1,3 года немного простыла ( кашель и насморк) пошла небольшая сыпь по телу, появилось небольшое пятно сыпи на руке на сгибе и под мышкой, обратились к педиатру/ аллергологу сказала дерматит. Назначила адвантан, антигистаминные, гель для мытья липобейз, также диету. Сыпь начала проходить, но через несколько дней появилась снова, начала снова мазать адвантаном, но результата не было. Стали появляться пузырьки на руках и ступнях, обратились к дерматологу, сказала Коксаки, и назначила лечение: спрей неотанин, мазать адвантан смешивать с эритромициновой мазью 2/1, зиртек по 10 капель, диету. Начали лечение пузырьки постепенно прошли а сыпь только разрасталась, мази не помогли. Пошли через неделю к педиатру, сказала дерматит возможно грибковый, назначила тримед. Но он тоже не помог, через несколько дней поехали в клиническую больницу, врач осмотрел, но внятного тоже ничего не сказал, и сказал что уже залечили ребёнка. Сказал убратььвсе гормональные мази так как уже длительное время мажем, и назначил элидел и пантенол и антигистаминные. Данные препараты тоже не помогли поехали в кож вен диспансер, врач осмотрел , сказ что на что-то аллергия, сказал продолжать мазать теми же мазями и пить антигистаминные. Все это длится уже более месяца, сыпь только разрастается, ребёнка на мой взгляд не беспокоит, не чешет, не болит. Температуры нет. Все это время в течении дня ещё все мажу адмерой. Сухости и шелушений нет. Бывает пятна как будто пропадают совсем, но через несколько часов краснеют и становятся припухшие. Сыпь пошла уже на ноги, пятен нет пока, просто сыпь. Ребёнок на диете, аллергены никакие не ест, нового ничего не вводили, животных не заводили. Мне кажется это уже не дерматит, а что то похожее на вакулит или эритрему. Помогите пожалуйста, уже незнаю что делать и куда бежать. Действительно уже много мазей испробовали, дерматит уже бы прошёл. В клинической больнице сдавали оак, прикрепляю результат . Первые фото сыпь только начиналась, второе через 2 недели

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания похоже на вирусные проявления. Они как раз не имеют зуда и могут 1-2 мес даже держать и волнообразно появляться . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно можете использовать спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, можно как то узнать что это точно, возможно соскоб или анализ крови? Как долго это проходит? Антигистаминные принимает уже больше месяца, не вредно ли это?

Диагноз ставится на очном осмотре , по описанию. По крови тоже иногда могут быть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, так нам ставят атопический дерматит. Уже у нескольких врачей были

Атонический дерматит дает сильный зуд

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения , но длительно
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте. Антигистаминные принимает уже месяц точно, нужно дальше принимать? Спрей неотанин подойдёт или нужно именно крем? Через 2 недели запланирована поездка на море, можно ли купаться ей?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Нужно ли какие то дополнительные анализы сдать для подтверждения диагноза?

Оак, оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Викторовна, оак сдавали, фото прикрепила

Анализ в норме , но в любом случае лечение выше написана

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию могу предположить , что все таки Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и от чего
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- зостерин ультра в дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам /неотанин крем в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
По крови не увидела вирусную нагрузку на организм
Идет токсико - аллергическая реакция. Ищите аллерген
Осмотр ребенка в кож вен диспансере на консилиуме врачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте! Нужно ли при ней соблюдать диету? Можно вместо крема спрей неотанин использовать?

Да ,можно спрей ,если есть в наличии. Это не аллергия, диета сдесь не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Васильевна, через 2 недели запланирована поездка на море можно ли купаться ей? Сыпь уже месяц держится и на сегодняшний день только расползается все больше и больше.

При активных высыпаниях лучше воздержать от купания в морской воде,активного солнца, так как может усугубить ситуацию. Время ещё есть, наблюдайте,сыпь должна начать стихать.
Пробуйте увлажняйте кожу эмолентами, прям толстым слоем 3-5 раз в день например липобейз, Мустелла, Эмолиум, Биодерма Атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Васильевна, есть адмера , ей мажу. Подойдёт?

Да, можно использовать ее для увлажнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать