Простуда в 3 триместре
Беременность 33 недели 2 дня Подхватила вирус. В четверг с утра сильно заболело горло, драло (глотать НЕ больно). Полоскаю ромашкой, раствором с содой, солью, йодом (3 капли), пью много жидкости (морсы с клюквой, облепихой, чай с малиной), рассасываю лизобакт, промываю нос аквамарисом и долфином. Температура максимум была 37,1 (так в основном 36,8), а сейчас опять 37,1. В воскресенье горло болит меньше, но как-то стало давить на уши и немного появился кашель и небольшой насморк. По ощущениям самочувствие в вс как будто стало хуже. Получается, болею уже 4 день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то добавить к лечению? И очень переживаю не влияет ли заболевание на малыша? Может быть нужно сдать кровь или какие-то еще анализы? Вызвать терапевта?
Добрый день.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют именно консультацию терапевта, конечно. Лечением ОРВИ хоть во время беременности, хоть вне ее занимается данный специалист. Дополнительно сдать ОАК и ОАМ, если симптомы идут на ухудшение
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а ОАК надо какой-то особенный сдавать? Читала в интернете про ОАК с лейкоцитарной формулой?
Да, с развернутой лейкоформулой, желательно
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение : нос промывать солевыми растворами, Аква марис или Аква Лор - 3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей, или полоскать раствором Хлоргексидина - 3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед -2 раза в день - 5 дней, обильное теплое питье ( чай с малином, лимоном, шиповник, теплый Боржоми ) и следует обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Добрый день! Обязательно вызвать терапевта на дом для осмотра. В такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ на ковид в обязательном порядке. От результатов будет зависеть дальнейшее лечение
Здравствуйте.
Нет, когда речь именно о неосложненном ОРВИ, на которое указывают подобные симптомы, такое лечение считается максимально полноценным. В целом, редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов, в том числе при легком и среднем течении орви, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него в 3 триместре (это — куда лучше, чем первый, когда происходит закладка органов и систем).
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание. Если же на условно 5-7 сутки отмечается ухудшение состояния (вторичный подъем температуры, общее ухудшение самочувствия), тогда уже обычно имеет смысл вызвать врача, чтобы исключить присоединение бак. инфекции.
Ольга Витальевна, спасибо, большое, за ответ! Просто очень переживаю, что 3 дня, вроде, все шло на улучшение, горло стало меньше болеть. А сегодня (на 4 день) повысилась температура. Сейчас вообще стала 37,4. Не говорит ли это о том, что присоединилась бактериальная инфекция? Пока, вроде, больше не поднимается. Парацетамол пока ведь не нужно пить?
Нет, обычно 37,4 - это не та температура, что указывает на присоединение бак. инфекции, для такого все же более характерна лихорадка 38 и выше. Да, при 37,4 обычно парацетамол не рекомендуется.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо большое, вы немного меня успокоили. Скорую, наверное, тоже пока нет необходимости вызывать?
Принятый ответ
Объективно в такой ситуации при таких симптомах в этом нет большого смысла
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Если Вы улучшения самочувствия не отмечаете, то лучше вызовите терапевта, можно сдать клинический анализ крови. К лечению можно добавить орошение горла раствором Мирамистина. Обычно ОРВИ на малыша не влияет, не переживайте
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Проводимое лечение на фоне легкого течения ОРВИ достаточное, однако консультация терапевта и ЛОРа желательно, для исключения осложнений.
Как правило во время беременности легкое течение не оказывает негативного воздействия на плод, и исход благоприятный.
Ольга Анатольевна, спасибо большое!