Тошнота от монурала
Здравствуйте! Лечилась монуралом от цистита. Помогло. Но на 10-й день после приема началась тошнота по утрам (без рвоты). Сейчас 14 дней после приема монурала, тошнота не проходит. В момент приема монурала также принимала галидор (назначение терапевта). Терапевт говорит, что это побочка монурала, а не от галидора, отравление организма., со временем пройдет. Назначила Зостерин ультра на 10 дн. Сколько дней может длится тошнота ?
Здравствуйте. Чтобы лучше помочь вам в сложившейся ситуации, мне необходимо задать ряд вопросов.
Вы выпили монурал однократно? И прошло уже 14 дней после приема монурала? Раньше выявлялись ли у вас аллергические реакции на лекарственные препараты?
Валерия Олеговна, здравствуйте. Монурал приняла однократно. 14 дней после приема монурала, тошнота появилась на 10-й день. Монурал принимала раньше, но лет 10 назад.О побочках не помню
Если тошнота появилась через 10 дней после приема монурала только, то скорее всего ее появление никак не связано с применением препарата.
При тошноте обычно рекомендуют использовать церукал.
Валерия Олеговна, церукал можно принимать при запорах ? Плюс я принмаю вегапрат
Да, можно. Прием препарата при СРК не противопоказан.
Здравствуйте ! Если прошло уже 2 недели с момента приема монурала, тошнота наименее вероятно связана с приемом этого препарата. Прежде чем назначать какое то лечение, желательно найти причину тошноты, лучше сдать анализы-общий анализ крови для исключения анемии, воспалительного процесса, биохимический анализ крови для исключения проблем с печенью, почками-альбумин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, сахар, элетролиты-калий, кальций, фосфор, ферритин, СРБ, вторым этапом возможно проведение фгдс для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом. Но для начала все таки рекомендую пройти минимальное обследование , начать с анализов крови.
Светлана Евгеньевна, здравствуйте. Все абсолютно рекомендуемые Вами анализы( плюс УЗИ почек и мочевого пузыря) были предоставлены нефрологу до лечения монуралом. Я лечилась в уважаемой частной клинике. Если это не монурал, то может все-таки галидор? Я сейчас планирую колоноскопию, но гастроэнтеролог уверена , что например с желчным пузырем у меня все в порядке. Тошноты раньше никогда не было
Да, возможно. Надо смотреть все принимаемые Вами препараты и их взаимодействие между собой. С учётом того, что Ваше состояние изменилось и причина тошноты не совсем понятна, а анализы Вы сдавали до приема препаратов, соответственно может быть имеет смысл их повторить в динамике
Есть ли какие то еще симптомы помимо тошноты? Какие цифры давления? Нет ли гипотонии (низкое АД)? Уменьшения мочеиспускания? Принимаете еще какие то препараты, обезболивающие противовоспалительные?
Светлана Евгеньевна, рвоты нет. Давление понижалось до 93/66/85 на фоне галидора. Кардиолог отменила эдарби (20 мг) и верошпирон (25 мг) - 5 дней не принимаю ..Принимаю только кораксан 2,5х2р и розарт 5 мг.Кардиограмма в полном порядке (делали вчера).Сегодня утром давление 111/75/60. Все анализы крови и мочи ( до монурала) в полном порядке были, свежие. Тошнота только утром. Расхожусь и на улице все в порядке. Может это быть сосудистым ? Или какие-то спазмы?
Принятый ответ
Так как было понижение давление это могло сказаться на функции почек. Лучше всего таки сдать анализы крови, хотя бы на мочевину , креатинин и калий для исключения Острого повреждения почек на фоне гипотонии и принимаемых препаратов, таких как верошпирон
Светлана Евгеньевна, благодарю
Здравствуйте! Совершенно отсутствует связь между Монуралом, принятым 10 дней назад, и сегодняшней тошнотой. Какое ещё отравление организма?. Если Вы не превышали дозу препарата, то токсическое действие исключено, тем более в такой отдалённый период. Вашему терапевту следует рассмотреть иные причины тошноты. Галидор нередко вызывает тошноту. Если после отмены этого препарата тошнота пройдёт, то сомнений в причине тошноты не останется
Олеся Васильевна, здравствуйте. Галидор отменен 6 дней назад
Какие препараты принимаете в настоящее время? Прикрепите, пожалуйста, результаты пройденных обследований
Олеся Васильевна, результаты анализов прикрепила. НО они до лечения монуралом и галидором. Делала специально до приема у нефролога. Сейчас принимаю только кораксан 2.5 мгх2р и розарт 5 мг. Терапевт-кардиолог отменила Эдарби 20 мг и верошпирон 25 мг, которые я принимала на постоянной основе ранее