Зуд, иногда болезненность при мочеиспускании
Добрый день, задавала уже здесь вопросы но пока приходят анализы вопросы закрываются! Меня уже давненько беспокоит зуд и иногда болезненность про мочеспускании. Вначале думала цистит, пила монурал ничего не менялось… и вот потом он сам собой проходил, потом опять начинался! И меня гинеколог отправил сдать мазок, я еще пошла сдала мочу и после того как сдала мазок я начала ставить крем клиндацинб пролонг… поставила 5 дней стало легче но до конца не прошло еще… и вот сейчас пришли результаты и я в ужасе! Лейкоциты в огромных количествах. Надо сказать что у меня были камни в почта у давно и я регулярно делаю узи, делала месяц назад, результаты так же приклыдывю… еще сдала кровь вчера на все что можно, пока результатов нет…. Я очень боюсь, пугают цифры в анализе мочи
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры, уреаплазма и дрожжеподобные грибки, данная Флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях для определения сопутсивующей флоры рекомендуется сдать мазок из цервикального канала -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи и пролечиться по результатам анализов с учетом всей выявленной флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, так же , учитывая МКБ рекомендуется обратиться на очную консультацию к урологу. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте.
В общем анализе мочи:
лейкоциты 186 в поле зрения, обнаружены нитриты и бактерии, есть небольшое количество эритроцитов. Такая картина действительно чаще характерна для бактериальной инфекции мочевыводящих путей
Но жалобы не совсем типичны для обычного цистита. Основная проблема у вас длительный зуд, который лишь частично уменьшился после клиндацина. При этом по Фемофлор выявлены Candida и Ureaplasma urealyticum
Candida вполне может объяснять зуд. Ureaplasma сама по себе не всегда требует лечения, но при наличии жалоб и признаков воспаления врач может рассматривать ее как возможную причину после исключения других инфекций
что Монурал не помог, также говорит о том, что либо возбудитель к нему устойчив, либо источник симптомов не только мочевой пузырь
Камни почек небольшие (3–4 мм), без расширения чашечно-лоханочной системы, поэтому, скорее всего, они не являются основной причиной жалоб, хотя могут объяснять единичные эритроциты в моче.
Сейчас кажется правильным дождаться результатов посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, если он уже сдан.
Начинать новый антибиотик вслепую после неэффективности Монурала не стоит
Также желательно дождаться общего анализа крови и оценки гинеколога, так как может потребоваться лечение одновременно урогенитальной инфекции и кандидоза
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить посев мочи с антибиотикограммой, завершить обследование у гинеколога