Кровенистые выделения после ПА во 2 фазе цикла

Добрый день! 2-3 месяца возобновила половую жизнь( был перерыв около пару лет), появились кровенистые выделения после ПА, которые быстро проходили. Совпало с циститом, пила монурал, всё прошло. Спустя время сдала анализы, инфекций нет, рака нет, флора в норме, моча хорошая. Мне всё равно врач сказала, что видит воспаление на шейке матки и назначила тержинан и генферон. Курс Тержинана я прошла, вставила 1 свечу Генферона и у меня начала проявлять себя ЩЖ( год назад был подострый тиреоидит, 2 курса преднизолона), генферон я отменила. В первую фазу цикла после ПА было всё хорошо, но с овуляции опять начались кровенистые выделения, меньше, но были. Пошла к врачу, по УЗИ нашли полип и сказали удалять, день цикла был 6 и еще мазалось. Предложил врач попробовать пропить Дюфастон 3-4 месяца, а потом прийти на УЗИ. Не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста. Все анализы в хронологической последовательности прилагаю.

Варикоз нижних конечностей
44 года

Здравствуйте, полипы медикаментозно не лечатся, если видят полип с сосудистой ножкой нужно готовиться к гистерорезектоскопии, да, полип может быть причиной Ваших жалоб. Выделения после овуляции какой то определенный промежуток времени, 3-5 дней, или хаотично могут быть при каждом половом контакте до Менструации? Менструации не обильные, без сгустков? Болей при половом контакте нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации не обильные, болей при ПА не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про сосудистую ножку врач не сказала

В прикрепленном протоколе УЗИ да, кровоток у увиденного образования не описывают, полип всегда должен иметь питающий сосуд, если кровоток не описывают это или нет полип, а, например, складка Эндометрия, или полип, но у аппарата не достаточные настройки чтобы полип увидеть. В такой ситуации рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день цикла, можно у другого специалиста, на другом аппарате, если будет возможность сделать УЗИ с 3д реконструкцией матки, там точно будет понятно есть или нет полип. Если полип подтвердят в такой ситуации да, офисная гистероскопия хорошее решение, полип маленький, можно убрать без наркоза. Дождаться пцр на впч, если впч будет выявлен показана кольпоскопия шейки матки, осмотр шейки матки под микроскопом, дальше решают в зависимости от результата кольпоскопии типа впч о биопсии шейки матки. Если впч будет отрицательный, контроль ПЦР на впч через 3-5 лет или после смены полового партнёра. Учитывая хороший мазок на онкоцитологию, взят адекватно, без атипичных клеток, отрицательный впч, в такой ситуации патологию шейки матки исключаем. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, учитывая отрицательный мазок на инфекции Противовоспалительное лечение не показано. В такой ситуации да, полип если есть наиболее вероятная причина выделений, лечение только хирургическое, гистероскопия. Принимать утрожестан/дюфастон при регулярном цикле показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, адемиоз когда лучше виден? На 23 день цикла врач поставил его, другой врач на 6 день цикла опроверг. И он может давать кровенистые выделения после ПА?

Если аппарат экспертного класса Эндометриоз будет виден в любой день цикла, раньше считалось да, что признаки Эндометриоза лучше визуализировать перед Менструацией. Неоднородный миометрий и шаровидная матка, хотя не очень понятна как может быть одновременно шаровидная, и грушевидная, это косвенные признаки Эндометриоза, и на основании этих данных диагноз не выставляют. Если нет обильных болезненных Менструаций со сгустками, мажущих выделений до/после Менструации, Эндометриоза вероятно нет. Такие выделения во второй фазе цикла или следствие Овуляции, но длятся обычно не более 3-5 дней, или для внутриматочной патологии, такой как полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня месячные иногда начинались и заканчивались коричневы плотными выделениями, особенно это было при приеме преднизолона. С наступлением половой жизни более менее сразу начинаются, не могу сказать, что обильные. Сгустков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Toshiba, Aplio 500. Оба врача на этом аппарате делали

Если вместе с мажущими выделениями длительность Менструации не более 8 дней это так же не является патологией. Поэтому контроль УЗИ для диагностики полипа и решать вопрос с гистероскопией, это сейчас основное

Узнайте есть ли УЗИ с 3д диагностикой, так полость матки очень хорошо просматривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла

Пишите по результатам и если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нашла в описании, что кровотока нет у полипа. И получается на 23 день цикла аденомиоз( один врач делал), а другой врач после месячных на 6 день адемиоз опроверг. Значит к удалению полипа нет показаний? Это видимо вообще действительно не полип

Принятый ответ

Как я писала выше на аппарате может быть неправильно настроен кровоток, и есть есть сосуд ее могут по этой причине не увидеть. Поэтому полностью исключить полип нельзя, в такой ситуации нужен контроль на 5-7 день цикла, по результатам делать выводы. Достоверных признаков Эндометриоза на УЗИ и в 1 раз не было, и учитывая что клиники нет соглашусь, что вероятнее всего Эндометриоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. При наличии полипа в полости матки могут быть кровянистые выделения периодически, это один из его симптомов, это не говорит об онкологии, никакие препараты на полип не влияют, удалить его можно и нужно только хирургическим путём, как правило методом гистерорезектоскопии

Здравствуйте, по результатам узи полип не описан. Но выявлены признаки аденомиоза-доброкачественное гормонзависимое заболевание женской репродуктивной системы.
Это когда слизистая внутренняя оболочка матки начинает распространяться внутрь вглубь в мышечный слой.
Как раз аденомиоз проявляется подобными ациклическими кровянистымт выделениями.
Для лечения рекомендуется использовать в таких случаях препараты диеногеста -Визанна, кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональную спираль Мирена, либо тот же Дюфастон, но в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла -6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденомиоз на 2 узи не подтаердили

Да, ознакомилась, просто сразу файлы последние не прекрепились. По последнему узи описан полип, но почему-то без кровотока, хотя характерной особенностью полипов является наличие сосудистой ножки-кровотока.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла у другого специалиста, так сказать для получения второго мнения.
Если полип подтвердится, то ждать три месяца и принимать Дюфастон ы таких случаях бессмысленно, поскольку полипы не лечатся никакими препаратами, а удаляются только хирургическим путём при помощи гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если полип не подтвердят, то какие еще могут быть причины для кровянистых выделений после ПА?

Тогда это вероятнее всего симптомы проявления аденомиоза и в таких случаях рекомендуется его лечение препаратами, указанными выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может, лучше видно в первую фазу цикла.
По фото на первом узи миометрий не однородный, что говорит о наличии аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На первом фото 23 день цикла

Да, я поняла.
Но если аденомиоз есть, то, как правило он никуда не рассасывается после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после месячных на 6 день по узи получается рассосался, абра кадабра какая то. И полип без кровотока не полип по сути, я правильно понимаю?

Да, немного некорректно заключение. Поэтому желательно выполнить узи на 5-7 день цикла у другого специалиста для второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!

Единственное лечение полипа полости матки — хирургическое: гистероскопия, полипэктомия.
Кровянистые выделения полип давать может. Это его клиническое проявление.
Для профилактики посткоитального цистита, дисбиоза рекомендуется использовать презерватив при любых видах контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального контакта, препарат эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Секс с презервативом был всегда

Абсолютного отсутствия контакта слизистых презерватив тоже не дает. Поэтому использовать после Эпиген интим спрей во влагалище и снаружи.
Эстрогиал гель при контакте в качестве лубриканта при необходимости.

Добрый день! В данной ситуации оптимально просто повторить узи на 7-11 день цикла. И если по узи будет полип, то оптимально сделать гистерорезектоскопию (несмотря на то что полип небольшой), учитывая наличие кровянистых выделений. Осмотреть оптикой полость матки у удалить полип, а так же возможные полиповидные нарастания если они есть, которые могут быть не видны на узи. На полип прием дюфастона не повлияет принципиально..

Здравствуйте.
В описании ультразвукового исследования в приложенных документах полип не описан. Описаны признаки аденомиоза то есть эндометриоза полости матки. Эндометриоз может проявляться кровянистыми мажущими выделениями в нем менструации. При эндометриозе показаны гормональное лечение, как один из вариантов предлагается приём дюфастона с 5 по 25 день цикла в течение трёх менструальных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 2 узи эндометриоз не подтвердили

В таких случаях, когда разные результат ультразвуковых исследований противоречия
друг другу рекомендуется пройти ультразвуковое исследование на аппарате экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент