Помощь в расшифровке анализов

Добрый день, а анализах ребенка смущает кровь в кале и запышенные показатели крови. Ребенку 1.2, 6 дней назад температура 39.4, сбивала до 37.6 примерно сутки, ребенок ел, пил нормально, под вечер диарея. Забрали в инфекционную больницу, прокапали раствором. Могут ли такие показатели быть на фоне только одной кишечной инфекции и обезвоживания? Ребёнок 9400 78 см Возраст 1 год 2 недели Пол женский

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение гемоглобина.
Гематокрит находится практически на верхней границе нормы.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому есть тенденция к увеличению гематокрита.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Наиболее распространённой причиной повышенной вязкости крови является обезвоживание.
Причина обезвоживания чаще всего заключается в потере жидкости в процессе диареи.
Поэтому, безусловно, наличие диареи обычно взаимосвязано с увеличением вязкости крови.

2. В пробе кала обнаружен гемоглобин.
Такой результат указывает на наличие крови в кале.
Вполне возможно, что скрытой крови, то есть в небольшом количестве.
Поэтому скрытая кровь обычно не видна невооруженным глазом.
Диарея обычно характеризуется наличием воспаления в кишечнике.
Воспаление в кишечнике может приводить к развитию микрокровоизлияний, что обычно приводит к появлению в кале скрытой крови.

3. Результат анализа на сальмонеллу отрицательный.
Поэтому о сальмонеллезе речь, к счастью, не идёт.
Однако кишечные инфекции могут быть вызваны не только сальмонеллой.
Кишечные инфекции могут вызываться и энтеропатогенными эшерихиями, и шигеллами и другими бактериями.
Однако, помимо бактерий, очень часто кишечные инфекции вызываются вирусами.
В частности: аденовирусом, норовирусом, либо aстровирусом.

4. По результату общего анализа крови наблюдается снижение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому снижение лимфоцитов обычно наблюдается при вирусных инфекциях.
В том числе, при кишечной инфекции вирусного происхождения.
В подобных ситуациях для определения возбудителя кишечной инфекции обычно рекомендуют сдать кал на ПЦР - исследование "ОКИ Скрин".
В состав этого анализа входит определение как бактериальных, так и вирусных возбудителей кишечных инфекций.
Кал на этот анализ можно сдавать даже на фоне приёма лекарственных препаратов, включая антибиотики.
Результат анализа по этой причине не искажается.
Определив микроорганизм - возбудитель кишечной инфекции, можно подобрать эффективную терапию.
Это принципиально важно.
Потому что бактериальные кишечные инфекции обычно лечат с помощью антибиотиков.
Вирусные кишечные инфекции обычно лечат с помощью противовирусных препаратов, поскольку антибиотики не действуют на вирусы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да такие показатели в анализе крови характерны для кишечной инфекции и обезвоживания . Гемоглобин находится на верхней границе нормы, что указывает на недостаточную гидратацию.
Появление крови в кале может быть на фоне любой кишечной инфекции, так как происходит повреждение слизистой кишечника. Так же кровь в кале может быть , если ребёнок употреблял накануне животный белок и продукты богатые железом.
Соли жирных кислот , растительная клетчатка в кале -это вариант нормы в таком возрасте ввиду ферментативной незрелости.
В общем анализе крови маркеры воспаления ( лейкоциты , СОЭ) в норме , данных за активный воспалительный процесс нет .
В лейкоцитарной формуле отмечается снижение уровня лимфоцитов , повышение палочкоядерных нейтрофилов, что возможно на фоне кишечной инфекции. Анализ вы сдавали 10.09, на данный момент ребёнка что-то беспокоит ? Нет ли температуры? Жидкого стула? Анализы нужно обязательно сопоставлять с клинической картиной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, стул реже, стал кашеобразный, газообразование есть, не часто, ест по объёму чуть меньше, но полностью не отказывается, плаксивость выше, чем пару дней назад.