ХГЧ первая беременность
Здравствуйте. Первый день последних месячных 02.08 04.09 -Хгч 90 06.08 -163 08.09 -283 10.09- 397 11.09- плодное яйцо на узи 3мм 12.09 -Хгч стал 371 13.09 - на узи плодное яйцо 4.4мм желточный мешочек 2мм . Что это значит ? ХГЧ снизился ,но пя выросло и появился желточный мешочек . Есть ли шансы ,что беременность сохранится ? Живот иногда немного тянет ,выделений нет
Принятый ответ
Добрый день.
Если при беременности ХГЧ начинает снижение, то это значит только одно - что беременность, к сожалению, прекратила развитие. Учитывая то, что на текущий момент вся динамика оценивается исключительно по УЗИ, рационально оценить УЗ- картину через 5 - 7 дней. Если результаты прежние, то к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это погрешность лаборатории, не нужно переживать раньше времени, в таких случаях рекомендовано продолжить сдавать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что как только беременность визуализируется по узи- хгч мы обычно больше не оцениваем, так как этот метод необходим только для оценки прогрессирования беременности до того, пока она не появится на узи.
Соответственно, теперь ориентир и наблюдение за беременностью проводится только методом узи, по результатам которого отмечалась положительная динамика, а именно - увеличение размера плодного яйца и появление желточного мешка.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторить узи органов малого таза через 10 дней от последнего, так как согласно клиническим рекомендациям- при наличии плодного яйца и желточного мешка, мы ожидаем увидеть эмбрион с сердцебиением.
Тянущие боли типичны для ранних сроков беременности, они ассоциированы с растяжением связачного аппарата.
Наталья Андреевна, то есть ХГЧ больше не имеет значение?
Глобально нет, иногда его могут рекомендовать в отдельных случаях, по ситуации, но делать какие-либо выводы только по хгч мы уже не можем- только оценка динамики по узи, так как есть прописанные критерии по ультразвуковым признакам развития беременности, на которые мы и ориентируемся.
Принятый ответ
Добрый день! При таком Хгч еще невозможно увидеть плодное яйцо в полости матки (оно начинает визуализироваться при хгч более 1000), тем более , желточный мешочек (его визуализация начинается по узи при хгч 2500 и более). Поэтому, сейчас только контроль хгч в динамике . Если будет снижаться, то, к сожалению, беременность прекратила жизнедеятельность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сможете приложить УЗИ?
Дело в том что очень сложно увидеть плодное яйцо при цифрах ХГЧ менее 1000-1500 МЕ…
В большинстве случаев рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Арпине Артуровна, прикрепила снимки
Вы могли бы прикрепить протокол узи
По снимкам выводы не делают
Либо нужно в настоящем времени делать узи и видеть все самой , либо нужно смотреть протокол описанный врачом
Арпине Артуровна, прикрепила
Увидела , благодарю.
Отлично
Доктор действительно увидел плодное яйцо при таком низком уровне ХГЧ - это здорово
В похожих случаях рекомендуют повторить уровень ХГЧ , возможно произошла ошибка . Далее уже смысла отслеживать ХГЧ нет
Повторить узи в назначенное доктором время и отслеживать развитие беременности только по узи
Арпине Артуровна, то есть шансы есть?
Конечно есть
Не думайте сейчас о ХГЧ
Главное и важное это узи 🙏🏻
Арпине Артуровна, видели ли вы на практике,чтоб хгч снизилось ,но потом пришло все в норму ? И беременность сохранилась ?
Да , конечно такое было и не раз