Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Есть ли шансы, если смотреть на динамику? — вопрос №2772704

Муж в реанимации, 3 дня. Дыхание и сердцебиение за счет аппаратов. Отказ почек - стоит диализ. Говорят, умер мозг. Но у него есть рефлексы: из глаз слезы. Когда разговариваю с ним, иногда смотрит на меня, улыбался, хмурил брови, кивал. Есть ли шанс, что со временем поправится и станет лучше?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если стоит смерть мозга то это вегетативное состояние. Человек может моргать плакать и шевелить руками но сознание не вернётся. Самостоятельно дышать возможно будет тут нужно понимать что случилось? Из за чего пострадал мозг? Ему 19 лет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария, то что вы описываете (фиксация взора, наличие эмоционального отклика на знакомое лицо), можно расценить как элементы сознания, что естественно противоречит "смерти мозга", вегетативному состоянию, при котором сознание полностью отсутствует. Рекомендую поговорить с лечащим врачом, чтобы прояснить эту ситуацию. При наличии такой возможности, выполнить ЭЭГ мозга, где можно будет объективно оценить уровень мозговой активности.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если смерть мозга подтвердили официально (проводили необходимое исследование), то это вегетативное состояние. И мозг после повреждения не восстанавливается
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
Если речь идет о бульбарном синдроме, то есть, о поражении продолговатого мозга, где находятся дыхательный и сердечно-сосудистые центры, то, к сожалению, без сторонней поддержки человек не выживает, даже если нет глубокой комы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете. А именно реакцию на Вас это элемент сознания. Диагноз смерти мозга на основании чего поставили?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смерть головного мозга подтверждают по ЭЭГ. Попросите предоставить вам данные ЭЭГ. То, что вы описываете, не похоже.на смерть коры головного мозга. 3ьдня всего - возможно выраженный отек головного озга, поэтому не выходит в сознание. К 7 дню.отек начинает спадать и будет понятна динамика
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы описываете элементы сознания. Как развилось это состояние? Какие анализы сделаны, каковы их результаты? Какие параметры искусственной вентиляции лёгких?
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить ЭЭГ для диагностики смерти мозга. Убедитесь выполнили ли они ысе необходимые пробы для постановки такого диагноза. Бывают учреждения ставят такие диаэагнозы для донорства органов.