Постоянная боль в пояснице
Здравствуйте, у мужа болит поясница , долгое время, перестает после сна .. сделали МРТ , диагноз : спондилоартроз Пошел к неврологу, он сказал что нет ничего страшного , выписала таблетки от боли «габапентин» , зачем Его пить? Лечение должно же быть какое то, сказала не смотреть что пишут «там». (На мрт) И что , постоянно на обезболивании сидеть .. ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Габапентин действительно препарат выбора при нейропатической боли
Скажите пожалуйста как давно болевой синдром, чем уже лечился ?
Какой вес рост , с чем связана деятельность?
Болит уже год, ничем не лечился, просто обезболивал , 98кг, рост175, в большинстве времени сидит за рулем
Здравствуйте!
Спондилоартроз-это возрастные изменения в межпозвоночных суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Прикрепите пожалуйста протокол описания мрт.
Как давно беспокоит описанная ситуация? С чем связываете ее появление (физ.нагрузки)? Чем уже лечились?
Прикрепила) ничем не лечился, просто обезболивал таблетками . Болит уже год, сидит за рулем , поэтому болит каждый день .
По мрт действительно все хорошо, причин для болевого синдрома нет.
Так как есть длительные статические нагрузки(работа в вынужденном положении), то вероятнее всего идет нагрузка на мышцы, после сна(отдыха) мышцы расслабляются.
Тут большУю роль играет профилактика.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
И так как болевой синдром беспокоит год согласно клиническим рекомендациям это уже хронический болевой синдром, поэтому назначают не нпвс и миорелаксанты, а антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, амитриптилин, препарат рецептурный, его может выписать невролог.
Спасибо . Успокоили)) еще направил врач к ревматологу ; и общий анализ крови …
Принятый ответ
Показаниями к консультации ревматолога являются ночные и утренние боли в позвоночнике, скованность в позвоночнике по утрам, необходимость расходиться.
Если боли наоборот проходят после сна, то это не показание к консультации ревматолога.
Спасибо