Боли в животе у грудничка

Здравствуйте, малышу месяц и 9 дней. При рождении находился на гв, но были обильные срыгивания и недобор веса. Перешли на смесь по совету педиатра. Смесь на нан опти про. Все было хорошо, пошел набор веса, но стали обильные высыпания на теле, боли в животе, стул был отличный желтый кашицей 5 раз в день. Срыгивания были до 3 ложек столовых. Потом педиатр нам назначила перейти на смесь нутрилон пепти гастро и тут начался ад, кроме того что сыпь ушла. Боли в животе, стул зловонный зеленый раз в день и то через силу, кричит сутками от боли в животе, не помогает ровно ничего. Принимали неделю панкреатин 1/4 4 р/д, ничего не изменилось. Стул с примесями слизи неоднородный. Очень много срыгивает прозрачным чем-то. Кушаем 120 мл. На этой смеси уже неделю. Ребенок только спит и как только просыпается кричит. Сначала ел с аппетитом, сейчас оставляет по 50 мл. Что нам делать, помогите пожалуйста разобраться. Так же даю пробиотик пробиель беби 3 дня уже, через кормление даю саб симплекс. Живот у ребенка болезненный, твердый и раздутый.

Нет
22 года

Здравствуйте, лечебная смесь назначается если есть прожилки крови в стуле постоянно,тогда это проявления аллергии на коровий белок

.На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, ребенка допаиваю обязательно, то есть нас без надобности перевели на эту смесь, почему у него так сильно с нее болит живот?

Да,по описанию,смесь эта не показана,там загуститель,от него может болеть живот.

И ещё может болеть,если быстро перешли на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, то есть дело не в лечебной смеси? На нан опти про так живот не болел, ребенок кричит больше 3 часов день

Здравствуйте!

Нутрилон пепти гастро является лечебной смесью и её рекомендуют только при абкм.

Подскажите, пожалуйста, были ли прожилки крови в кале, так как, судя по описанию, данных за абкм нет?

То, что малыш отказывается от данной смеси, вполне оправданно, так как она имеет специфический вкус и её рекомендуют строго по показаниям, чтобы не приносить дискомфорт малышу.

Зелёный стул является вариантом нормы на данной смеси.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, врач предположила лишь абкм и назначила эту смесь, фото прикрепила

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

Они никак не зависят от питания и не являются симптомом абкм.

Получается, что малыш в целом достаточно хорошо себя чувствовал на предыдущей смеси, нан опти про?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, животик болел, но это были обычные колики
Сейчас это прям боль в животе очень сильная. А так да, но я послушала педиатра

Принятый ответ

По описанию данных за абкм нет, поэтому в таких случаях лечебная смесь не показана.

В таких случаях рекомендуют переход на предыдущую смесь плавным методом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Здравствуйте

Лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, как правило необходима при признаках аллергии к белкам коровьего молока, то есть когда имеется наличие прожилок крови в стуле на постоянной основе

Смесь не вкусная, горькая, поэтому дети часто отказываются от нее.

Были прожилки крови?

Переход на смесь был быстрый или постепенный? Так как возможна адаптация к новому питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, прожилок не было, перешли быстро

На этом фоне ребёнок может быть беспокойный, так как переход рекомендуется постепенно и адаптация к смеси в течение месяца минимум, за это время может меняться характер стула.

Но если прожилок крови в стуле не было, то скорее всего лечебная смесь ребёнку не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Добрый день. Данная смесь лечебная, может быть назначена при аллергии на белок коровьего молока, проявляется она прожилками крови в стуле, выраженным беспокойством ребенка, плохой прибавкой веса , высыпаниями , срыгиваниями, могут быть все симптомы, может быть только один или несколько, а так же разная степень выраженности проявления. Сложно понять , есть ли аллергия у ребенка, или все же нет. Обычно в таких ситуациях рекомендовано вернутся на смесь , которую ребенок ел ранее и наблюдение за общим состянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Сергеевна, как определяется аллергия на белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Сергеевна, возвращаться на ту смесь резко или опять же по немногу?

Основное это прожилки видимой крови в стуле, в сочетании с беспокойством, плохой прибавкой веса, срыгиваниями, высыпаниями. Переход постпенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо