Анализ мочи
Здравствуйте, сдала оам, сейчас 25 неделя беременности , скажите сильно плохой ? Белок там в моче 0.10 , давление держится в пределах 120-85 , может и 115-78 , пью таблетки допегит 3 р в день . Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! По результату оам обнаружены лишь следы белка (норма до 0,3 г/л). Обычно в похожих ситуациях рекомендуется просто пересдать мочу еще раз с правильной подготовкой, возможно, попали выделения. Перед сдачей анализа рекомендуется подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер.
Лейсан Фавадисовна, а там же 0.10 это же больше 0,3 или я чего то не понимаю ?
0,1 меньше , чем 0,3. Чтобы легче было ориентироваться можно умножить на 10. Тогда получится 1 против 3. Соответственно, 1 меньше 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат анализа мочи в целом расценивается как неплохой , да , есть небольшое количество белка, но оно считается следовым , диагностически незначимо, но безусловно, необходимо постоянно проводить контроль белка в моче, учитывая указание на прием допегита , значит есть «проблемы» с давлением; также обнаружены бактерии в анализе, обычно это может быть связано с погрешностью сбора и рекомендуется всегда анализ пересдать с подготовкой (подмыть наружные половые органы, прикрыть влагалище салфеткой, половые губы раздвинуть и собрать среднюю порцию мочи), в случае , если вновь выявляются бактерии, тогда обычно положено сдать бак посев мочи. Обнаруженные соли в анализе также ничего критически плохого не означают, обычно это может быть связано например с недостаточным употреблением жидкости , а также и физиологически ческими изменениями во время беременности.
Принятый ответ
Добрый день! Есть белок в моче, фосфаты (соли) и бактерии. За счет этого моча слабо-мутная. Как давно Вы сдавали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Если не сдавали, то рекомендовано сдать, учитывая присутствие бактерий в моче
Илона Альбертовна, скажите , а белок сильно кретичен?
Нет, не переживайте
Илона Альбертовна, подскажите еще пожалуйста. Иногда повышается давление нижнее 90 максимум , верхнее бывает 130 , это может считаться за преэклампсию ? Суточную мочу тоже сдавала там белок был 0,03
Такое давление на приеме 3 таблеток допегита. Если бы Вы его не принимали , то АД было бы выше. А так повышение Ад и белок в моче при беременности говорит в пользу преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте, количество белка допустимо , также имеются другие изменения, возможно были погрешности в сдаче анализа . В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ соблюдая правила сдачи, чтобы исключить попадание выделений из влагалища. Подмыться, стерильная баночка, вход во влагалище обязательно прикрыть ватным диском или ввести тампон, собирать среднюю порцию мочи.
Наталья Игоревна, а норма белка в разовой порции при беременности сколько должна быть?
При опрелелении белка рекоменлуют сдавать суточную протеинурию.
Допустимы показатели белка до 0,3
Наталья Игоревна, я сдавала суточный анализ на белок там результат был 0,03
Тогда волноваться не стоит
Принятый ответ
Добрый день. Совсем незначительное отклонение , такое количества белка в моче не считается патологией.
Однако, необходим дальнейший мониторинг ОАМ, ежедневно 2 раза в сутки измеряйте артериальное давление - чтобы не было эпизода его повышения (140\90 и выше )