Что вас беспокоит?

Острое воспаление века

Здравствуйте! Сегодня 3 день как воспалился ресничный край нижнего века. Припухлость под глазом, боль пульсирующего характера, головная боль, слезоточивость. Периодически появляется такое воспаление (ячмень), но в этот раз воспаление очень сильное и опухоль. Лечусь каплями и мазью Флоксал. До этого применяла Сульфацил, не помогает. Какие препараты сейчас можно применить, чтобы облегчить состояние? Если нужно подключить антибиотик, то какой?

Розацея
38 лет
14 Сентября 2025·Просмотров: 191·Татьяна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клиническая картина соответствует локальному воспалению в толще века(из-за закупорки сальной железы).

Сульфацил натрия в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и травмировать слизистую.

В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А нужен ли антибиотик внутрь?

Антибиотикотерапия показана при абсоцедировании , его у вас не отмечается .

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Вера Анатольевна, подскажите, нужен ли антибиотик внутрь?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Закупорилась и нагноилась железа века. Лечение у Вас верное. Капли 4 раза в день, мазь 2 раза в день за веко. Также в подобных случаях рекомендуется добавить капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день. Интервал между препаратами, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид 2 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Средний курс лечения 7 дней.

А когда стихнет острый период рекомендубтся вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По клинической картине это соответствует локальному воспалению в толще века, вызванному закупоркой сажной железы. В настоящее время сульфацил натрия не рекомендуют к применению из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать дополнительное раздражение, субъективно неприятные ощущения и травмировать слизистую оболочку глаза.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: глазные капли, представляющие собой комбинацию дексаметазона и антибиотика (например, Тобрадекс или Дексатобропт), которые нужно закапывать по 1 капле 4 раза в день в течение 7-10 дней. Спустя 5-7 минут после капель следует закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день также на протяжении 7-10 дней. Локально, на область уплотнения снаружи, рекомендуют наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней. Внутрь для снятия выраженного отека можно принимать любые антигистаминные препараты (например, Зодак, Зиртек, Цетрин) по 1 таблетке в день в течение 5-7 дней.
Имейте в виду, что реактивный отек может сохраняться от 3 до 5 дней даже на фоне правильного лечения. Из общих рекомендаций: постарайтесь избегать переохлаждения и перегрева, а также лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. Желаю вам скорейшего выздоровления! Если остались вопросы, буду рада на них ответить.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.