Тромбоз нижних конечностей.
Была травма голеностопа , сильное растяжение. В процессе оказался перелом внутренней части лодыжки. Образовался тром. Лечение прилагаю. 12 сентября сходила на узи троб без изменений, появился чуть чуть приток к нижней стенки. У меня болит грудная клетка, сделала ЭКГ, прилагаю. Еще у меня асма. Бывает из за нее. Так накрутила, что начались панические атаки . Был сильный стресс. Теперь переживаю, может ли сгусток оторваться и попасть в легочные артерии?
Здравствуйте! Обычно тромбоз суральных вен при соблюдении рекомендаций врача сосудистого хирурга (даны в протоколе осмотра сосудистого хирурга) практически не приводит к тромбоэмболии, поэтому нет повода для излишнего беспокойства. Важно наблюдение в динамике, УЗИ вен нижних конечностей и осмотр сосудстого хирурга через 10 дней,1 и 3 месяца.
Я все соблюдаю, просто боль в грудной клетке появилась как жжение, проверила сердце, там ничего страшного, не знаю, на что думать. Врач сказал , что при отрыве сгустка появляется отдышка и боль в груди, вот и подумала.
Здравствуйте.
Вероятность определенная, конечно, есть, но при постоянном приеме антикоагулянтов они выраженно снижается, поэтому маловероятно. Постоянно испытываете боль ? Есть ли одышка, которой не было ранее? Достоверно можно исключить это состояние, выполнив КТ с контрастированием грудной клетки, но в вашем случае необходимости в этом не вижу.
Боль не постоянная, отдышка у меня присутствует т.к асма и тахикардия.
Бывает затиает
Ночью вроде спала, не было.
Принятый ответ
Не вижу необходимости в дообследование в вашем случае, проходите в динамике узи вен ног и продолжайте лечение
Спасибо большое!