Бронхит хронический.
.У жены была простуда с кашлем -пропила курс арбидола.Теперь температуры нет ,а кашель и слабость остались,в бронхах хрипы,температуры нет.Нужно ли пить амоксициллин 500 ? Она без моего совета уже выпида 2 таблетки с разницей 8 часов.К тому же срок годности истек в августе этого года.Продолжать пить этот или купить новый и пить ли его вообще ? Указанные возраст и хронические болезни имеют отношение только к жене.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ ) прием антибиотика обычно считают оправданным.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель сухой или влажный?
Маргарита Валерьевна, кашель влажный.
При сохраняющемся кашле рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких, так как в описании указано ещё и наличие хрипов в бронхах
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные вами ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Владимир , здравствуйте!
Чтобы понять есть ли необходимость в приеме антибиотиков на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Препараты с истекшим сроком годности принимать не рекомендуется 🙏🏼❤️
Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой кашель беспокоит, сухой или есть мокрота? Как часто кашель, сильно ли выражен?
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков нужно оценить общий анализ крови развернутый для исключения бактериальной инфекции как осложнения ОРВИ 🙌
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов - вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды данных инфекций вызываются вирусами, но бывает и присоединение бактерийной флоры. Пневмония, к сожалению, по данным жалобам также может быть. Обычно для долбследования в таких ситуациях назначают анализы крови. (Развернутый и СРб), а также проведение рентгена органов грудной клетки. Решение о приеме антибактериальной терапии обычно принимается после контроля анализов. Просроченный препарат принимать не стоит.
Хрипы в грудной клетке могут возникать в нескольких ситуациях. Многое зависит от их характера, в том числе при простуливании легких на очном осмотре у врача.
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В легких доктор может выслушать влажные хрипы, изменяются при кашле. В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней.