В чем причина анемии

Здравствуйте. Мужчина 85 лет. Жалоб особо не предъявляет, активный. В течении 1.5 - 2 лет снижен гемоглобин и эритроциты. Посещали гематолога, назначались инъекции витамина В12, фолиевая. Заметного улучшения не было по анализам. Только по самочувствию получше было, сил прибавилось. На данный момент, принимает фолиевую, витамин в12 под язык таблетку. Сейчас сдали анализы дополнительно. Посмотрите пожалуйста? Что делать?

Гб, сахарный диабет 2 тип.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам обращает на себя внимание положительная проба Кумбса, повышенный билирубин и сниженный гаптоглобин. С учётом нормальных показателей по витаминам и наличия анемии можно заподозрить вялотекущий гемолиз.

Только через очного врача в ряде случаев может потребоваться прием небольших доз кортикостероидов с учётом возраста и повышения сахара крови.

На этапе дообследования обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ( при гемолизе увеличивается в размерах), важна оценка ретикулоцитов, иногда пациенту проводится пункция костного мозга для оценки его работы.

Положительный ревмофактор может потребовать консультации ревматолога дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть можно предположить гемолитическую анемию? Получается не в12 дефицитная? Смысла принимать сейчас в12 и фолиевую кислоту нет?
На очный прием запишемся, но сомневаюсь, что быстро попадём, проблема у нас здесь.

Все верно, витамин В дефицитного состояния по анализам не предположить с учётом нормального уровня витаминов и положительной прямой пробы Кумбса, слабого ответа на терапию витаминами.

Через терапевта можно тоже решать вопрос. Если врачу потребуется помощь- он сам созвонится с гематологом или доложит заведующему о таком пациенте, чтобы коллегиально обсудить тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По результатам анализов дефицита витаминов группы В и железа не выявлено. Снижение гаптоглобина и положительная прямая проба кумбса являются признаками гемолитической анемии.
В подобной ситуации необходимо обратиться к гематологу очно для назначения лечения. Обычно первая линия терапии - гормональные препараты.
Также потребуется узи обп для оценки размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ. Пока не попали к гематологу, что то можно по принимать? Как то у нас прям проблема с гематологами...

Сейчас анемия легкой степени, поэтому можно дождаться приема гематолога. Или обратиться к терапевту (он может сам связаться с гематологом и начать лечение).