Остроконечные кондиломы вульвы и папиломмы ввиде папул.

Здравствуйте. У меня низкоонкогенный тип ВПЧ. 1). Могут ли кондиломы перейти во влагалище, шейку матки ? 2). И если такое будет, может ли низкоонкогенные кондиломы к высокоонкогенным привести к раку влагалища, шейки матки ? 3). Говорят сделать прививку Гардасил. На сколько она действует, срок? Существует осложнения, кто-то говорит, что это новая вакцина и может наоборот спровоцировать к раку. Не знаю мне делать ли прививку или нет, учитывая побочки? 4). У полового партнера нет ВПЧ, значит я могу заразить ВПЧ, а он меня заразит ? Что делать ?

Аллергия на цветение, пищевую (цитрусовые, сладкое). На лекарственные - не наблюдалось. Тревожное расстройство, панические атаки. ВСД. Тонзиллит. Обструктивный бронхит. Поллиноз.
22 года

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
1. При низкоонкогенных штаммах , это 6 и 11 типы, кондиломы могут переходить во влагалище и на шейку матки.
2. Обычно, к онкологическим заболеваниям шейки данные штаммы не приводят, могут приводить к заболеваниям влагалища, но в редких случаях, обычно организм сам справляется с впч в течение 12-24 мес при нормальной работе иммунной системы.
3. Данная вакцина защищает от 16,18,6 и 11 типа, даже уже при наличии ВПЧ, образуются антитела, которые защищают от онкологических заболеваний., прививка активно используется и считается безопасной.
4. Впч передаётся половым путём, со временем впч сам элеменируется. Можно рекомендовать барьерную контрацепцию ( презерватив).

2. Могут сами по себе возникнуть кондиломы именно высокоонкогенные типы во влагалище, шейки матки, учитывая что у постоянного партнёра нет впч и следовательно нет высокоонкогенных штаммов?

Алена, нет, если нет высокоонкогенных штаммов ВПЧ, соответственно они просто так не могут взяться, ВПЧ передается половым путем.

Что вы имели ввиду заболевания влагалища, шейки матки какие ?

У меня слабый иммунитет, тонзиллит ещё, часто болею, каким образом укреплять иммунитет.

И правда, что если все кондиломмы удалены, то меньше риск заразить партнёра впч?

Алёна, укрепление иммунитета это здоровый сон, питание, регулярные физические нагрузки.,лечение хронических заболеваний, отказ от вредных привычек,снижение стрессов. Если есть впч,и етсь незащищённые половые акты, неважно, есть кондиломы или нет, впч передается одинакого половым путём. Заболевания влагалища это кондиломмы влагалища, онкология в редких случаях, в основном кондиломмы.

Прививка гардасил от 4 типов защищает от возникновения остроконечных кондилом и папилом ввиде папул ? Будет ли прививка препятствовать их возникновению ?

Алёна, прививка защищает от возможных онкологических заболеваний шейки, влагалища и вульвы. От кондиллом так же оказывает эффективность, подавляя размножение вируса

Значит нет 100% гарантии, что после прививки не будут образовываться кондиломмы 😓?

Я слышала, что там много побочек, осложнений после прививки. Этого я больше всего боюсь 😨
Если да, то что конкретно?

Алёна, в основном, как и от любой прививки побочные минимальны, но всё же мы индивидуальны, никто от каких-то побочных не застрахован, но всё таки это редкие случаи. Прививка от впч защищает от онкологических заболеваний шейки, вульвы, влагалища. Ставить или нет, решает кончено же сама женщина. Прививка активно используется в настоящее время

Каковы шансы не получить онкологию, если не делать прививку ?
Как её избежать?
В каких случаях может возникнуть онкология?

Я так понимаю когда большое кол-во кондиллом везде даже низкоонкогенный?

При низких титрах ВПЧ низкие. Онкологии шейки можно избежать при высоконкогенных штаммах путем ежегодного обследования шейки: онкоцитология, желательно жидкостная, кольпоскопия ,осмотр шейки матки под микроскопом. Онкология шейки возникает в основном при носительстве ВПЧ 16,18 типа, когда женщина не проходит ежегодные обследования.,реже онкология шейки, но все же бывает, при носительстве других высокоонкогенных штаммах ВПЧ.

Учитывая, что я замужем и у меня постоянно будет один половой партнёр, по моему мнению это значительно снижает возникновение онкологии где либо?

Алёна, я выше указала, что онкология шейки вызывается высокоонкогенными штаммами впч, низкие штаммы впч в редких случаях вызывают онкологию вульвы и влагалища. , если есть риски, даже минимальные и у пациента есть финансовая возможность и желание поставить вакцину, это приветствуется.

Мой гинеколог мне назначила спрей панавир ,применяю уже около половины года, это помогает предотвращать возникновение новых кондилом ?также проходила лечение свечами ,папилломы ввиде папул около половины ушли ,вы могли бы мне порекомендовать какое либо эффективное лечение ,может перед половым актом и после ,что либо применять, чтобы как то препятствовать возникновению новых кондилом и папиллом ?

Алёна, нет доказанных противовирусных препаратов для ленчения кондилом, только их хирургическое удаление и есть лечение. Из средств ,безопасных для профилактики, обычно рекомендуется Спрей Эпиген интим после каждого полового акта внутрь и снаружи. Все противирусные средства с недоказанной эффективностью, а так же как они повлияют на организм в целом неизвестно, к сожалению.

Скажите пожалуйста когда происходит удаление кондилом ,то будет чувствоваться какая либо боль в этот момент ?останется на месте удаления, что либо ?сколько будет проходить процесс заживления ?как долго ?

Алёна, обычно удаление происходит под местным обезболиванием, и не чувствительно, если небольшой дискомфорт. Останутся следы или нет после удаления, сложно сказать, всё зависит от слконности к формированию келлоидных рубцов, если речь об удалении их снаружи. Заживает в течение месяца обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, кондилломы наружных половых органов вызывают низкоонкогенные штаммы, они поэтому и носят такое название, что не приводят к раку, не переживайте. Даже, если папилломы появляются на шейке или слизистой влагалища, то к раку это не приводит.
Гардасил достаточно изученная безопасная вакцина, которая защищает как раз от инфицирования высокоонкогенными штаммами, поэтому смысл её делать безусловно есть.

Свечи также могут каким то образом повлиять на исчезновение папиллом ввиде папул ?я так понимаю, что наличие остроконечных кандилом и папиллом ввиде папул могут провоцировать онкологию и если их удалить ,то риски заметно снижаются ?

Нет, свечи, таблетки никак не влияют. Папилломы удаляются хирургическим путём при помощи лазера, диатермокоагуляции.
Рак папилломы не вызывают, единственное, они могут разрастаться, увеличивается их количество, могут кровить при контакте, инфицироваться, поэтому если выраженные папилломы множественные, то рекомендуется в таких случаях удаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, кондиломы могут образовываться и в других местах, Но как правило к этому приводят другие штамы, от ВПЧ нет никаких лекарств, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, далеко не всегда присутствие ВПЧ в организме говорит о том что есть или будет онкология, прививку сделать действительно можно, это хороший и безопасный препарат, ВПЧ передаётся только половым путём и презерватив от него как правило не защищает

Скажите пожалуйста ,как мне узнать есть ли у меня в организме штаммы высокой онкогенности или нет?

Никакие свечи на это не влияют, чтобы узнать какой у вас тип вируса нужно сдать анализ на ВПЧ

Я так понимаю, что наличие остроконечных кандилом и папиллом ввиде папул могут провоцировать онкологию и если их удалить ,то риски заметно снижаются ?

Как правило это не приводит к онкологии, Но Удалить рекомендовано

Почему рекомендовано их удалять ?

Если они приносят эстетический дискомфорт то рекомендуют удалить

После лазерного удаления, останется след, если да, то, что именно (ямка)?

Подскажите пожалуйста какой метод самый лучший, эффективный и по возможности не оставлял какой либо Дефект после удаления?

Скажите после удаления могут ли вновь на том же самом месте опять возникнуть остроконечные кондиломы или нет ?

Лазер как правило эффективен, след может быть, у всех по разному, потом может быть рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Да. кондиломы могут появляться на шейке матки, поскольку вирусы, их вызывающие, могут поражать и эту область, а не только наружные половые органы

2. Нет ,низкоонконенные штаммы крайне редко могут привести к развит онкологических процессов . К тому же, под действием местного иммунитета, вирус может самостоятельно элиминироваться

3. Да ,однозначно прививку сделать стоит . Она защищает это высокоонкогенных штаммов. Привиться нужно , даже если уже есть некоторые штаммы в ВПЧ, будет дополнительная защита от высокоонкогенных штаммов

4. Вирус передается половым путем , но может самостоятельно появляться /исчезать под действием местного иммунитета

Сколько будет действовать срок действия прививки?
Правда что может прививка спровоцировать рак ?
Иммунитет у меня слабый, часто болею тонзиллитом, орви, нет гарантии что впч уйдет(

И если вдруг у партнёра образуется впч кондиломы, папиломмы,то как лечить его ?

Лечение обычно проводится хирургическим путем. Если кондиломы приносят дискомфорт и косметический дефект ,то их удаляют хирургическим путем

Нет , прививка не провоцирует рак
Это один из способов профилактики рака шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Да, очаги могут локализоваться не только на наружных половых органах, но и во влагалище, реже — на шейке матки. Но в отличие от высокоонкогенных типов, низкоонкогенные (чаще 6 и 11 тип) почти никогда не вызывают дисплазию и рак шейки матки. Они в основном ответственны за образование остроконечных кондилом.

2) Нет, один тип ВПЧ не превращается в другой. Но у человека могут быть сразу несколько типов вируса. То есть, если есть низкоонкогенный, это не исключает параллельного носительства высокоонкогенных. Именно высокоонкогенные типы (16, 18 и др.) связаны с раком шейки матки, влагалища и аногенитальной области.

3) Вакцина защищает от самых распространённых типов ВПЧ: Гардасил-4 — от 6, 11, 16, 18; Гардасил-9 — от 9 типов, включая 31, 33, 45 и др.
Защита формируется на годы (по данным исследований более 10–12 лет сохраняется стойкий иммунитет, данные продолжают обновляться).
Вакцина не лечит уже имеющийся ВПЧ, но снижает риск новых заражений и образования кондилом/дисплазии.
Рисков "спровоцировать рак" у вакцины нет, это миф. Побочные эффекты обычно ограничиваются местной реакцией (боль, отёк в месте укола, кратковременное недомогание). В России и во всём мире вакцина рекомендована, в том числе взрослым женщинам до 45 лет, особенно при планировании семьи.

4) Да, ВПЧ передаётся при контактах, даже если у партнёра пока нет проявлений. Мужчина может заразиться от женщины и наоборот. Чаще у мужчин инфекция протекает бессимптомно.

1. Надо удалять лазером папиломмы ?

2. Если вдруг будут во влагалище, шейки матки, как не допустить? Как лечить?

3. Что нужно сделать чтобы не образовались папиломмы у меня и у партнёра?

4. Перед и после полового акта надо какое-то средство наносить? Спринцеваться? Чтобы себя уберечь от конлиломм внутри(шейки, влагалище)

1) Удаление обязательно, если образования растут, мешают или травмируются.
2) Полностью предотвратить появление нельзя, так как ВПЧ уже присутствует в организме. Основные меры:
- регулярное наблюдение у гинеколога (осмотр, цитология, кольпоскопия),
- вакцинация Гардасилом (поможет снизить риск новых заражений другими типами),
- поддержка иммунитета (лечение хронических заболеваний, отказ от курения).
Если кондиломы обнаруживаются на слизистой влагалища или шейки, их также удаляют местными методами. Параллельно проводится контроль цитологии — чтобы не пропустить предраковые изменения.

3)
- Использование презервативов снижает риск передачи (не полностью, но заметно).
- Вакцинация Гардасилом
- Удаление уже имеющихся очагов
- Общие меры укрепления иммунитета

4)
Специальных средств, которые можно нанести перед или после полового акта, чтобы «уберечься от ВПЧ» или предотвратить появление кондилом, не существует. Ни спринцевания, ни местные антисептики (Мирамистин и аналоги) не доказали эффективности против ВПЧ в клинических рекомендациях. Наоборот частые воздействие таких средств приведет к нарушению флоры и активации условно-патогенной флоры

Я пользуюсь средством "панавир", есть эффективность ?

В клинических рекомендациях Минздрава РФ по ведению пациентов с ВПЧ основой лечения считается УДАЛЕНИЕ кондилом и НАБЛЮДЕНИЕ, а специфических противовирусных средств с доказанным действием против ВПЧ НЕТ.
Некоторые врачи применяют «Панавир» как вспомогательную терапию, чтобы поддержать местный иммунитет, но доказанной эффективности у препарата против ВПЧ нет.

?