Акне или розацея? уход

С подросткового возраста беспокоят высыпания. лечили анекутаном и сотретом и проходила лечение в квд . на данны момент беспокоят высыпания , красная кожа и чувсво приливов к щекам. после лечения кожа стала реактивная, реагирует на все. Появились видимые мимические морщины. Хочу получить схему действенного ухода и что это , акне или розацеа ? Черные точки только на носу, поры широкие , кожа местами жирная. Высыпания в виде папул и пустул

Здравствуйте! Когда был курс системных ретиноидов? Была ли набрана курсовая доза? Чем лечитесь сейчас? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, Добрый день, первый курс 2,5 года с 2015 года. Акнекутан начинала с дозы 32мг, постепенно понижая до 8, Затем в 2018 пропила сотрет пол года по 10мг без изменения дозировки . Мне 22 года. не так давно сдавала гормоны и биохимию , все в норме но повышеный лейкоциты. причину не нашли . Сейчас местно эффезел , неотанин когда появляются корочки и в качестве увлажнения AVENE косметика( или др аптечная франция) и лекобейз

Добрый день .розацеа. Для увлажнения можно пробовать: крем с пантенолом - - 2-3 раза в день до 1 мес, можно крем специальный эмолиум - - если кожа очень сухая - - 2 раза в день до 1 мес Розамет 3 мес Из косметики можно серия : ксемоз от урьяж - - для увлажнения! В плане лечебной косметики попробуйте розельян от урьяж (крем, маска)! Поищите в аптеке пробники, перед покупкой полной версии! Можно использовать: гель "мирвазо дерм" - по инструкции, но он будет только снимать покраснение за счёт сужения сосудов на время, не лечить. Внутрь - - нет смысла что либо принимать, пока Лазерные процедуры можно повторить! Не принимайте алкоголь, специи, острое, копченное, гарячие блюда с паром /тёплое можно Баня, сауна, ванна с паром, протирание лица кубиками льда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена, по вашему мнению больше похоже на розацеа ? Врач в местной квд не дает внятного ответа , а уход за этими состояниями кожи абсолютно разный. урияж розельян пользуюсь, даже тональный от них, но сейчас сократила весь уход до минимума тк кожа стала супер реактивной

Я думаю это розацеа

Принятый ответ

Я думаю вам нужно использовать то,что я написала
Это аккуратный щадящий уход и очень грамотный

Здравствуйте Александра.
Это Розацеа. Папуло-пустулезная форма.
Важен уход за кожей. При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Для лечения посоветовал бы крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев. Утром гель Мервазо дерм 1 раз в день на несколько месяцев.
В качестве уходовой косметики можно использовать крем Сенсибио АР 1-2 раза в день.
http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_AR_krem.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, Я склоняюсь к тому, что коже настал окончательно конец после ретиноидов ... Главное сейчас восстановить барьерные функции.

Как давно закончили курс ретиноидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, было два курса. первый года 4 назад акнекутан с 32 мг . последний в 2018-2019 сотрет по 10 мг . довольно давно . но с тех пор стала сомневаться что это акне тк улучшений не вижу

Принятый ответ

Вам не нужны Ретиноиды. Это не Акне и ретиноиды будут только сушить кожу.
У Вас 1-ый фототип кожи. такая кожа очень нежная и подвержена влиянию различных факторов окружающей среды.
Розацеа характерное для такой кожи заболевание.

Здравствуйте!
По Вашему описанию и фото больше похоже на розацеа. Наружно крем Солантра 1 р в день тонким слоем вечером 4 месяца. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР крем для чувствительной кожи. Рекомендую исключить Наружно все агрессивные средства ухода(пилинги, скрабы, чистки, горячая вода), в питании горячее, острое, пряное, алкоголь, все что способствует расширению сосудов. В летний период (даже с мая по сентябрь) обязательно наносите солнцезащитный крем для лица

Здравствуйте,
Мирвазо дерм 1 раз в день 12 недель.
Розамет 1 раз в день 12 недель
Нужно удалять сосуды IPL системой 1 раз в 2-3 недели 4 раза
Или Nd yag лазером.

Здравствуйте, Александра! Акне и розацеа могут существовать параллельно. Так как у вас имеются закрытые комедоны(черные точки) это свидетельствует о том что у вас имеется акне. Розацеа развилась вторично на фоне длительного воспаления на лице. Используйте для уходв пенку успокаивающую для умывания цетафил про, успокаивающий крем цетафил про( для кожи с розацеа и куперозом). Местно используйте гель с адапаленом( дифферин, клензит) вечером 1 раз/ день 3 мес, точечно 2 раза в день гель базирон ас 2,5% 3 мес. Эффект наступает не раннее чем через 3 месяца. После того как исчезнут воспалительные элементы можно обратиться к косметологу с целью борьбы с покраснением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, эффезел , дифферин , клензит применяла огромными курсами . скинорен и тп. средства направленные на лечения акне на кожу не оказали абсолютно никакого эффекта . кожа силинее воспаляется и появляются корочки . реакция как на местные ретиноиды , но со временем не проходит

Александра, как длительно вы использовали эти препараты? Был ли какой либо эффект?Когда появилось покраснение лица? У ваших родителей были ли когда либо проблемы с кожей лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, каждый больше 5 месяцев.меняя так как без результата. Розацея была у бабушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, покраснение было всегда. Острые периоды начал сб после последнего курса сотрета почти 2 года назад

Александра, вам сейчас нужно восстановить кожный покров, используйте цетафил про успокаивающую пенку и крем, точечно на воспалительные элементы базирон ас 2,5% 2 раза/день, таб. Ксантинола никотинат 300 мг 2 раза/день 4 недели.

Я склоняюсь за акне, папулой-пустулезная форма. Консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Наружно крем азелик и крем клензит с с микросферами-4 мес, в перерывах да рош позай дуо 2 раза в день. Умываться дегтярным мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, после ретиноидов на такой длительный срок и никаких изменений ? По гинекологии и эндокринологии все хорошо. прошла обследование , демодекоза тоже нет

Нет намёка по гинекологии ничего( кист? Болезненные менструации? Задержка? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, проверялась , нет кист, мазки в норме все хорошою менструации стабильные, болезненые только за день до начала. Умеренные. По эндокринологии гормоны в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, Я склоняюсь сама к розыцеа. Корочки, расположеные высыпаний , они пустые. кожа красная и реактивная, реагирует на все. крема от воспалений не помогают . Плюс акнекутан и сотрет общим курсом почти в года дали бы результат , если бы это было акне

Александра акне низкими дозами ретиноидов не лечится, низкими дозами как раз лечат розацеа тяжелую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

доза 32 мг на начальном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, изначально лечили именно от акне . там чего только не было и антибиотики , ретинола пальмитат и ацетат внутрь , акнекутан а затем сотрет , тетрациклины

Случайно нажала на знак. Какая окончательная доза изотретионина была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, лечили по стандартной схеме начиная с 32 мг , затем 24 , потом 8 мг. в 2018 10 мг сотрет