Не прижился имплант, спустя три месяца после установки
Пришел устанавливать фдмку начал закручивать ее, щелчек, резкая боль, и стоматолог достал фдмку. Накрученным на нее имплантом. Сказал, что не прижился, такое бывает, воткнул в место его установки какую то губку и отправил на неделю домой. Сказал через неделю приходите, поставим другой имплант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем! Обычно после того, как имплант не прижился новый имплант через неделю рано ставить. Хотя бы 2-3 месяца ждем образования кости. И уже создаем новое ложе под имплант и устанавливаем в таких ситуациях. Было ли воспаление вокруг импланта? Рентген снимки не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем)
Врач извлек имплант и установил в лунку губку?
Рентген снимок не делали?
Такая ситуация происходит достаточно часто, что имплант не приживается. Возможно произошло инфицирование, возможно не полностью соблюдали рекомендации. Курите?
В случае, когда имплант не приживается, врач устанавливает другой имплант по гарантии, но обычно это происходит все таки через месяц другой, а не неделю. Нужно , чтобы костная ткань восстановилась, так больше вероятности успешной имплантации🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, когда имплант не приживается, действительно иногда встречается. В таких случаях обычно новый имплант не ставят сразу — важно дать костной ткани восстановиться. Как правило, врачи ждут хотя бы 2–3 месяца для образования нового костного ложа и только потом планируют повторную установку.
Сейчас правильно, что имплант убрали и временно закрыли лунку. Через неделю можно будет оценить состояние, но окончательное решение о повторной имплантации стоит принимать после периода заживления. Обязательно уточните у врача, было ли воспаление вокруг импланта — это тоже влияет на дальнейшую тактику.
Не переживайте, повторная установка в большинстве случаев проходит успешно, главное — учесть причины неприживления и дать костной ткани время восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Часто бывает такое, что имплант не прижился. Ничего в этом страшного нет.
По какой причине имплант не прижился ?
Для начала нужно восстановиться. Может были какие то инфекции или воспалительные процессы при установке импланта ? Может был снижен иммунитет, пропейте курс мультивитаминного комплекса.
Принятый ответ
Артём, приветствую!
Честно говоря, тактика «через неделю поставим другой» мне не совсем понятна. Потому что кость должна восстановиться. Как правило, повторная установка проводится минимум через 2-3 месяца, а и иногда позже, в зависимости от состояния костной ткани и объёма заживления.
Если поставить раньше присутствует скорее всего, риск повторной потери.
Может быть, доктор имел ввиду установку в другое место? Не туда же?
Губчатый материал в лунке - это скорее всего средство для заполнения полости, чтобы там не образовалась пустота.
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Бывает ,что имплант может не укрепиться в кости и выкрутиться при установке формирователя. Для понимания происходящего ,желательно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ до имплантации и после установки импланта. Должны делать по протоколу обследования. Вкручивать новый имплант ,не разобравшись в причинах отторжения старого и тем более через неделю после удаления импланта ,не желательно. В лунке может возникнуть воспаление или оно было первоначально из-за чего и отторгся имплант. Возможно тут есть смысл сменить лечащую руку .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.