Протезирование зубов
Здравствуйте. Уважаемые стоматологи, мне нужна консультация по поводу данных в КТ. В 06.01.26г пришлось удалить 21 зуб и поставить имплант. 05.05.26г поставили формирователь. Перед этим сделали КТ прилагаю ссылку (https://disk.yandex.ru/d/dXlUTUJ00UA4bQ). но меня беспокоит то что когда я обратилась на консультацию по поводу установки коронок. Врач сказал надо пролечить 12 зуб(беспокоил только на холодном воздухе, горячая и холодная пища нет), когда пришла на лечение к другому врачу он сказал что есть киста и попробует сохранить зуб. 19.04 врач почистил положил лекарство на три недели. и сказал что есть кисты и на других зубах но их трогать не надо, т.к.зубы не беспокоят. на 06.05 у меня еще лекарство заложено на 12зубе, 05.05 делала КТ. уже другой Ортопед говорит долечивать 12зуб и приходить на обточку и делать слепок. Посмотрите пожалуйста КТ, и проконсультируйте по поводу лечения? 1. какие зубы нужно лечить? 2. когда можно ставить коронки? (планировала на имплант 21зуб и 3 зуба 22,11,12. т.е.на 4 передних верхних резца)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда лечили другие зубы, на которых врач увидел очаги воспаления(кисты)?
Сколько по времени лечите 12 зуб? Он не беспокоит на данный момент?
Увидела ссылку на КТ. Буду смотреть. Отпишусь.
Ирина, зубы 11,21,12,22 первый раз делала в2018г, потом 2022г, и вот 2026 г удалила 21, так как было воспаление корня и разрушена кость, поэтому решилась на удаление и имплантацию. 12 зуб беспокоил давно и только на улице на холодном воздухе. Вот 19.04 мне врач почистил и положил лекарство, до сих пор с лекарством 12 зуб, он не беспокоит на данный момент.
Меня интересует нужно ли перелечивать еще 22 и 11 зубы? Они не болят и не реагируют на внешние факторы, или же можно обтачивать и ставить коронки?
Спасибо за подробное описание. Буду смотреть КТ и отпишусь Вам.
Ирина, нужно ли кт от января 2026г сразу после имплантации?
Да, можете прикрепить, для сравнения.
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/_rRSuCbx56ItMg
По КТ-22 зуб-канал пролечен, наблюдается выведение небольшого количества пломбировочного материала за верхушку корня, но очага воспаления не наблюдается. Его можно не трогать.
11 зуб-наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. Он может не беспокоить, а очаг воспаления увеличиваться в размерах. Рекомендуется его перелечивание, особенно если будете устанавливать коронку на него, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.
12-так же очаг воспаления, который Вы уже лечите.
Я бы рекомендовала лечить 12 и 11 зуб. После успешного перелечивания уже устанавливать коронки.
По другим зубам.
23-кариес.
26-кариес.
16-кариес.
15-кариес.
46-кариес.
47-расширение периодонтальной щели. Вторичный кариес. Рекомендуется наблюдение. В дальнейшем, если очаг воспаления будет увеличиваться, рекомендуется перелечивание зуба, накрыть коронкой.
14-расширение периодонтальной щели. Рекомендуется перелечивание.
Кариесы рекомендуется полечить.
Ирина Николаевна, скажите пожалуйста, воспаление=киста? Или это разные состояния?
Спасибо за развернутый ответ, теперь есть понимание что делать дальше
Очаг воспаления-это может быть киста или гранулема. Все-таки киста или гранулема-это гистологическое понятие. На лечение название обычно не влияет. Лечится примерно так-Каналы распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При положительной динамике(а это:отсутствие болей, уменьшение очага воспаления), канал уже пломбируется постоянным материалом.
Спасибо большое!
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. Но это не означает , что его не надо лечить. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Кт сейчас скачаю и отпишусь
Изабела, есть кт от января 2026 года еще сразу после имплантации нужно ли для оценки динамики кист?
Открыла кт.
16 зуб медиально нависающий край пломбы , подкорректировать, иначе образуется карман
15 зуб кариес
14 зуб расширение периодонтальной щели, периодонтит, перелечивание, коронка
13 зуб кариес дистально
12 зуб очаг воспаления на верхушке, периодонтит, перелечивание, коронка
47 кариес дистально большой, лучше накрыть коронкой зуб
46 кариес дистально
22 зуб то же самое, что и 12
23 то же самое
27 коронку
26 дистально проверить, возможно кариес
25 коронку
23 кариес дистально
36 кариес
37 коронка
Изабела Ваховна, спасибо за подробный ответ.
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Кт буду загружать тогда.
Если есть киста, то пломбирование постоянным материалом, происходит только при положительной динамике по снимкам, тем более ставить коронку.
Сейчас зуб не беспокоит?
Сейчас нет, не беспокоит. 19.04 врач положили лекарство
Но прежде чем лечить он ориентировался на кт от января 2026 года, вот 05.05 я сделала кт, завтра на прием к врачу, должен уже запломбировать насколько я поняла
А есть еще кт от января?
Динамику посмотреть чтобы
Да, сейчас приложу ссылку
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/_rRSuCbx56ItMg
На у резца есть небольшой очаг воспаления у 12 зуба
Также небольшой очаг у 11 зуба
11 не лечите получается?
Зубы сейчас не беспокоят?
У 16 кариозная полость, рекомендовано лечение.
На 46 похоже, что есть очаг воспаления возле верхушки корня, но возможно костный рисунок конечно. рекомендовано лечение
У 23 кариозный процесс на дистальной поверхности.
11 нет еще, я спросила у врача надо ли будет его лечить, сказал если зуб не беспокоит то не обязательно
Но я переживаю что нужно ставить коронку
12 сейчас с лекарством
Нет, если не беспокоит, то это не значит, что не надо лечить.
Он может дать обострение в любой момент, особенно если коронку ставит.
Он дает гарантию на зуб. Тогда этот момент обсудите с ним.
Если зуб заболит, то будет ли проведено лечение по гарантии?
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо долечить 12 зуб с кистой , восстановить и покрыть коронкой . Вообще все зубы, которые имеют ‘ кисты’ на кт требуют лечения ( исключение , если лечили их в течение года, тут может идти процесс заживления, но на рентгене еще оставаться киста) . Решение ставить коронки 22 21 11 12 верное , так будет более гарантированный результат в плане эстетики , цвет и форма Зубов будут гармонировать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Открыла ваше кт исследование.
1.6 зуб кариес, 1.5 кариес 1.4расширение периодонтальной щели , нужно перелечивание , 1.3 проверить на кариес в полости рта, 1.2 который лечите с воспалением , 1.1 воспаление на верхушке корня, 2.3 кариес на контактной поверхности, 2.6 кариес, 3.7 вторичный кариес на дистальной поверхности, зуб рекомендуется покрыть коронкой , иначе разрушится, 4.6 кариес , 4.7 так же кариес на дистальной поверхности, тоже надо планировать коронку .
По поводу коронок на передние зубы , если у зуба который лечите (1.2) отсутствуют боли и динамика лечения положительная, то после пломбирования каналов его можно покрыть коронкой, 2.2 то же можно покрыть коронкой, есть выведение материала за верхушку корня, но воспаления на корне нет и при отсутствие жалоб можно ставить коронку, но вот 1.1 требуется перелечить, канал запломбирован не до верхушки и имеется очаг воспаления, который если не убрать инфекцию из канала будет только увеличиваться .