Расходящее косоглазие у малыша
Здравствуйте 🤝 Уважаемые доктора) Я недавно писала Вам . У ребенка в 1,5 года ( в мае этого года) начали косить глазки к виску по очереди , когда смотрит вдаль , при укачивании , при усталости , плаче и тд , вблизи такого нет . Съездили в центр к детскому офтальмологу , там поставили диагноз альтернирующее содружественное расходящее косоглазие угол 5-10 градусов, скиаскопия в условиях циклоплегии +0,5 +1,0 авторефрактометрия не сидит , узи глаз в норме . Невролог по ээг и нсг поставила диагноз гидроцефалия , небольшая , эксцесс дивергенции и сказала мне , что проблема не неврологическая , а чисто офтальмологическая. Офтальмолог ничего не назначила , а сказала просто наблюдать и приехать через полгода на повторный осмотр , когда ребенку исполнится 2 года. Затем через 3 месяца я замечаю , что у него глаза стали косить все чаще , иногда большую половину дня косит и как будто стало труднее фокусироваться на объекте , все труднее ставить глаза ровно , стал щурить глаз , спотыкается , ударяется об дверь , один раз не рассчитал расстояние до кровати и упал переносицей ( не исключили даже перелом носа). Сейчас ребенку 1год9мес я не смогла подождать полгода и вот мы снова прилетели в центр . Медотом Скиаскопия не поменялась такая же плюсовая сказали , угол косоглазия так же 10 градусов , а авторефрактометрия минус показала -2. Астигматизм. Но он плакал , кричал когда сидел на аппарате. Нам назначили цилиндрические очки , сказали , что в них глаза меньше должны будут косить и попытаются выровняться. Мы пришли с больницы и только дома посмотрела рецепт ( не было записи к доктору, поэтому пришлось так зайти между записавшимися пациентами) поэтому доктор спешила , а там написаны минусовые линзы хотя доктор сказала , что глаза так же плюсовые. Посмотрите пожалуйста , правильно ли выписан рецепт на очки ? И еще один вопрос - Гимнастика упражнения на конвергенцию глаз постоянно , это как сделать ? Подскажите пожалуйста , я уже не смогу попасть повторно к офтальмологу. Выписку и рецепт прилагаю . Заранее большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если основываться на данных рефрактометрии, то очки выписаны верно, с отрицательной силой цилиндра (все преломление в глазу плюсовое, меньше возрастной нормы, а одна ось-астигматизм- минусовая, поэтому и рецепт такой).
В такой ситуации назначается заклейка глаз попеременно: 1 день-1 глаз, на другой день-второй глаз и так чередуем в течение 2-3 месяцев по 2-6 часов (сколько ребенок выдержит), это будет помогать глазам вставать ровнее. Так же тренировка на сведение: любой предмет или игрушку двигать с расстояния 50-60 мм в сторону носика (двигаем пока глазки смотрят на предмет, как только разъехались, начинаем двигать обратно и снова к носу с 50см).
Эксцесс дивергенции это когда отводящие мышцы глаза работают сильнее приводящих, что и провоцирует отклонение глаза (импульс так неравномерно доходит).
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Очки в данном случае подобраны верно. Так же рекомендовало делать заклеивания одного глаза на один день, потом другой глаз. Так делать 4-5 месяцев. Тренировать можно следующим образом- подносите ваш палец к носу ребёнка , до тех пор пока глаза не начнут расходиться , и потом медленно убираете палец назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если основываться на данных рефрактометрии, то очки выписаны верно, с отрицательной силой цилиндра. Это объясняется тем, что общее преломление в глазу является плюсовым, но меньше возрастной нормы, при этом одна ось (астигматизм) является минусовой, поэтому рецепт имеет именно такой вид.
В данной ситуации назначается окклюзия по 2-6 часов в день, в зависимости от того, сколько времени ребенок сможет комфортно переносить заклейку. Это поможет глазам занять более правильное и ровное положение. Также важна тренировка на сведение: для этого необходимо двигать любой предмет или игрушку с расстояния 50-60 см по направлению к носику ребенка. Движение выполняется до тех пор, пока оба глаза сохраняют фокусировку на предмете; как только они расходятся, нужно начать двигать предмет обратно, а затем снова повторить движение к носу с исходного расстояния. Эксцесс дивергенции — это состояние, при котором отводящие мышцы глаза работают сильнее, чем приводящие, что провоцирует отклонение глаза из-за неравномерного распределения нервного импульса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенными файлами
Очки назначены верно. С помощью очков фокус направляется на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение
Помимо ношения очков, при косоглазии, рекомендуется использовать окклюзию, попеременно: один день один гдаз 4 часа, второй день- другой глаз 4 часа и т.д чередовать
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни , посмотрела протоколы обследования.
Обследование проведено правильно- методом Скиаскопии в условиях Циклоплегии/ данным можно доверять.
У вас Гиперметропический+ Астигматизм/ но рецепт можно выписывать, как в + так и в -/ просто меняем градус/ Вам рецепт выписан правильно. Учитывая маленький + запас на рост глаза.
Не переживайте , спокойно заказывайте очки и носите их постоянно.
Очки будут помогать глазу сфокусировать изображение на сетчатку глаза/ без напряжения мышц/ и глаз будет стремиться встать прямо/ это важно/.
Так же очки будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз/ это когда мозг не полностью включает глаз в работу и зрение низкое не поддается коррекции/. Поэтому сейчас главное лечение Косоглащия- это очковая коррекция и заклейка1/1/ жёсткая/
Это означает- 1 день заклейка на правый/ целый день не менее 4-6 часов/ и на следующий день - заклейка на левый глаз/ и так в течении 2-3 месяца и далее на приём / смотрим угол косоглазия и Рефракцию.
Тренировки на Конвергенцию Делем без заклейки.
С расстояния 50 см медленно подномим к носу яркий предмет и как только глазки отходят к уху, сразу медленно отводим предмет назад и так далее / не более 2-3 мин/ лучше в первой половине дня/3-4+подхода/
Эксцесс дивергенция- это когда мышцы отводящие доминируют над приводящими/ как в вашем случае и глаз уходит в сторону.
Старайтесь гулять чаще, чтоб глазки работали на разные дистанции
Минимизировать гаджеты/ ваше экранное время 40 мин в день»
Нагрузка зрительная должна быть дробной по 10,15 минут и далее просто смотрите вдаль/ в окно/ чтоб мышцы расслаблялись.»
Всего вам доброго и Будьте здоровы🌸