Что с сердцем?
Здравствуйте,вообщем в этом году решил обследовать сердце,было сделано следующее:стресс-эхо,УЗИ сердца,УЗИ бца,н к,холтеры,куча экг,мскт артерий сердца,анализы на липиды,гормоны,и тд.Так вот,начал обследовать,т.к, на при выходе на мороз с помещения-болело в груди,как зайдешь обратно в тепло -все проходило,но это ладно,тут единственным вариантом остаётся вешать холтер в морозы ,и выходить на улицу.+не часто,но все же,не могу пройти по лестнице больше двух этажей,т.к,не хватает воздуха,и сердце начинает сильно стучать(Это не всегда,в основном на 10 этаж без проблем поднимаюсь,а бывает повторю,и два этажа с трудом даётся.Еще бывает при прыжке или подтягивании болит между лопатками слева(рисунок пришлю),проходит в покое за минуту.Плюс бывает болит в середине грудной клетке или слева под левым соском,проходит самостоятельно за 3 мин.Это с сердцем проблемы?Какие ещё исследования по-сердцу сделать?Или не нужно?что это?Васкулит?Совсем забыл,все эти исследования делал,вне этих состояний, соответственно без патологий
Добрый день!
Боли в области сердца возникают на фоне недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы, то есть на фоне ишемии. Основной причиной ишемии является атеросклероз.
Если при проведении стресс эхоКГ и МСКТ артерий сердца исключена ишемия и атеросклеротическое поражение сосудов сердца, то можно сделать вывод о том, что боли носят не сердечный характер.
Так же отсутствие отклонений по Холтеру, узи сердца и сосудов, адекватных показателях липидного спектра говорят об отсутствие патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.
Такие боли могут быть носить нервно-мышечный характер, то есть возникать на фоне хондроза/ невралгии, а так же иметь природу мышечного спазма на фоне псих о-эмоционального перенапряжения. Показаний к дальнейшему обследованию сердечно-сосудистой системы в таких случаях нет.
Здравствуйте,это не васкулит?И почему иногда по лестнице не могу подняться?уже не знаю,что думать
При васкулитах чаще всего присутствуют кожные проявления
Одышка при подъеме по лестнице так же может быть связана с мышечным спазмом
Скажите пожалуйста,а холтер раз в пол года достаточно?
Принятый ответ
При отсутствие значимых изменений по Холтеру, достаточно раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данная локализация болей связано либо с мышечным корсетом, либо же с патологией позвоночника.
В таких случаях советуем очную консультацию невролога.
По поводу тех обследований которые вы прошли они будут в норме если сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, так как Вы не прикрепляете результатов обследований могу предположить что во время их проведения патологии не выявили. По описанию Ваших ощущений при выходе на холод загрудинные боли, .возможен вариант вазоспастической стенокардии, это конечно экзотика, но все индивидуально и редкие варианты бывают. пробы с физической нагрузкой (стресс ЭХО, ВЭМ) как правило при таком варианте патологии без изменений. В морозы конечно можно поставить холтеровский монитор и обьективно оценить наличие ишемических изменений.
Если Вы проводили обследование на дислипидемию, то при таких жалобах важным есть момент уровень не тошько холестерина и других фракций, но и ЛП (а), ЛПв и их соотношение. Если эти показатели в норме, то вероятность заболевания сердца крайне мала.
Здравствуйте,по липидам все ок
Здравствуйте.
Так как пройдены возможные обследование для оценки как статической, так и данимической нарушений кровотока, это все же исключает ишемическую болезнь сердца. Потому что выполнен уже такой пул исследований, что если бы что-то было, то хотя бы какое-то одно из них да и показало бы.
На холоде же могут спазмироваться и скелетные мышцы, что может давать болевой синдром. В таких случаях важен грамотный очный осмотр невролога.
Здравствуйте,что Ишемию исключил-верю.Но вот почему иногда по лестнице не могу подняться
Не могли бы пройти онлайн тест HADS, и прикрепить результат
Хорошо,сейчас пройду
Прикрепил
К сожалению, есть повышенный уровень тревоги, он и может давать такие ощущения
К психологу тогда?
Да, все верно
Хорошо,можно ещё вопрос задать?Я отблагодарю в конце
Да, конечно
Спасибо,вообщем снова два раза заболело в груди,минут пять болело и само прошло в покое.вроде с фн не связываю.Это сердце?стоит сделать экг?
Что спровоцировало боль? При дыхании, движении усиливалась?
Нет, при дыхании без разницы.я не двигался
Как прошло,начал двигаться
Все же так как все исследования исключают ИБС, обычно работают над психологической сферой и мышечными компонентами
Я понял,ведь не может же инфаркт появиться спустя месяц после стресс эхо отрицательного и если на мскт каг чисто вроде
Нет, инфаркт-это долгий путь, в основе которого лежит длительно существующий и "растущий" атеросклероз, в сочетании часто с гипертонией
Это основная причина атеросклероз?
Принятый ответ
Да, именно так
Спасибо вам