Хеликобактер пилори

Добрый день, ежегодно, для профилактики делаю гастроскопию. В этот раз, в феврале 2025 года, сделали тест на хеликобактер пилори, оказался положительный. Вопрос, насколько ее надо лечить? Я читала про тяжелые антибиотики( Меня вообще ничего не беспокоит, ничего не болит. Нет никаких вздутий и дискомфорта. Стул ежедневный. С мужем сейчас планируем и активно пробуем забеременеть. Насколько опасна хеликобактер пилори , вызывает ли рак?

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
диагностика инфекции хеликобактер пилори при проведении ФГДС не всегда бывает точной и может давать ложноположительные результаты, поэтому для уточнения, обычно, рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
Для лечения хеликобактера есть четкие показания:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показано, сама по себя инфекция не представляет опасности, в том числе на планирование беременности и дальнейшее развитияе плода
Лечение хеликобактера может проводиться по желанию в случае получения положительного ответа если нет ничего из вышеописанного

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Из всего что вы перечислили, получается у меня какой-то гастрит ( прикрепила фото) и анамнез подсвечников:
Тетя , сестра мамы умерла от рака ободочной кишки и у мамы ежегодно удаляют полипы прямой кишки. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, по фгдс по описанию ничего критичного нет, гастрит поверхностный, без повреждения слизистой (эрозий, язв нет)
Учитывая отягощенный анамнез по онкологии ЖКТ у родственников, рекомендуется выполнить дополнительно один из вышеуказанных тестов на хеликобактер , и в случае получения положительного ответа провести эрадикационную терапию, она включает 2 недельный курс антибиотиков , де-нола и ИПП (нексиум, нольпаза, разо)
Через 4-6 недель после завершения терапии рекомендовано повторить тест на хеликобактер для оценки эффективности проведенной терапии

Скажите пожалуйста, то есть, сейчас надо предоставить попытку беременности на несколько месяцев?

В таком случае да, после проведения эрадикационной терапии хеликобактера можно возобновить планирование беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию Фгдс ( нет грубой патологии - эрозий, язв, рубцов, атрофии, нет жалоб ) , можно пока воздержаться от лечения.
Контроль проходить 1 раз в 12 месяцев. В следующий информативнее будет выполнить Фгдс с биопсией - показывает атрофию , воспаление - если оно есть. Без биопсии диагноз даже Гастрит - неправомочен.

Скажите пожалуйста , может мне в ближайшее время тогда ФГДС тогда сделать?

Это терпит, ничего критичного за такое время произойти не может, показаний для досрочного Фгдс - нет. Поэтому спокойно можно пройти в феврале 2026 года.

За это время из-за хелабактерии не может образоваться что-то страшное?

Конечно нет, не переживайте

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Экспресс-тесты при ФГДС не являются стандартом диагностики хеликобактер пилори, так как бывает много ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Наиболее информативными методами являются антиген кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Важно до сдачине пить за 4 недели антибиотики и не пить за 2 недели ингибиторы протонной помпы.
И дальше уже отталкиваться от результата. Если отрицательный, значит бактерии вероятнее всего нет. Если придёт положительный, то не обязательно проводить лечение в ближайшее время, тем более, что ничего не беспокоит. Наличие хеликобактера незначительно повышает риск развития рака желудка, но не сразу, а через десятилетия, и естественно не у всех, поэтому сейчас подход такой, что лучше, конечно, пролечить, но не обязательно сейчас, в каждой ситуации и с каждым пациентом решается индивидуально. Можно спокойно планировать беременность, завершить ГВ и вернуться к этому вопросу попозже.

Здравствуйте, у меня в семейном анамнезе : мамина сестра умерла от рака ободочной кишки, у мамы ежегодно удаляют полипы из прямой кишки. Насколько это увеличивает риск от моей хешткобактери?

Увеличивается риск, если родственники страдали именно раком желудка. Поэтому в данной ситуации это не влияет.

А кишечник это не ЖКТ?

Да, абсолютно верно, кишечник - это ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, современные знания в гастроэнтерологии позволяют связать наличие бактерии хеликобактер и повышенного риска развития рака желудка, поэтому даже если у пациента нет жалоб или глубоко воспаления в желудке, все равно требуется эрадикация этой бактерии.
Так как длительное ее пребывание в желудке провоцирует замещение нормальных участков слизистой на патологический , образования глубоких повреждений и хронизации процесса.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я сейчас пытаюсь забеременеть, мне остановить попытки зачатия и начать лечение бактерии?

Курс антибиотикотерапии не совместим с беременностью и планированием беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори является не только главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, но и главным онкогеном, в развитии злокачественных процессов желудка. Поэтому согласно клиническим рекомендациям, инфекция хеликобактер пилори подлежит лечению, если она выявлена методами золотого стандарта.

Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты во время ФГДС, анализы крови на АТ к инфекции хеликобактер пилори и даже биопсия на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта НЕ являются.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП(нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!

Думаю подобный вопрос решает сам человек, антибиотики конечно не рекомендуют в период возможного зачатия.