Беременность после вакуумной аспирации
Добрый день, мне 24. Первая беременность закончилась замиранием на 7-8 неделе. Делали вакуум. Вторая беременность (через пол года) оказалась без эмбриона, на 7 неделе делали вакуум. Что мне делать? Через сколько попробовать в третий раз? Или может уже идти на ЭКО? С мужем проверялись, оба здоровы. Генетику не делали еще
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется глубокое исследование системы гемостаза, а также консультация генетика, кариотипирование обоих супругов и обследование на гистосовместимость по системе HLA.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести бак обследование. чтобы исключить воспалительную причину патологии беременности , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , если будет необходимо , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и на хороших мазках можно планировать беременность . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дообследование : консультация генетика и сдача кариотипа обоих партнеров , консультация гематолога , Фемофлор 16 и посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации уже показано дообследование, а не «пробовать наугад».
Рекомендуют по обследованию:
- кариотип обоих супругов;
- исследование на тромбофилические мутации и антифосфолипидный синдром;
- оценку гормонального профиля (щитовидная железа, пролактин, прогестерон);
- обследование матки (УЗИ, при необходимости гистероскопия);
- исключение хронических инфекций.
Иногда назначают иммунологическое обследование.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Когда две беременности подряд замирают, называется «привычное невынашивание беременности»—требует углубленного обследования.
Вам с мужем необходимо пройти углубленное обследование.
—Кариотипирование обоих партнеров—анализ показывает хромосомный набор вас и мужа.
—Гемостазиограмма + расширенная коагулограмма ,мутация Лейдена, антифосфолипидный синдром.
—Гормональный профиль 2-5 д.м.ц эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, AMГ, тестостерон, ТТГ, св. Т4.
—Исключение хронического эндометрита .Золотой стандарт диагностики — пайпель-биопсия эндометрия с последующим гистологическим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием.
—УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
—Обследование на скрытые инфекции(TORCH-комплекс,ИППП— хламидии, микоплазмы, уреаплазмы).
— муж спермограмма и ДНК фрагментация сперматозоидов.
В вашей ситуации рекомендую НЕ торопиться. Сначала нужно пройти обследования.
Идти на ЭКО на данный момент нет показаний. ЭКО решает проблему зачатия, Ваша проблема — не в зачатии, а в вынашивании.
Крепкого вам здоровья и скорейшей легкой долгожданной беременности!