Киста в печени

Доброго времени суток, очень прошу помочь, наш Котик Кузя неожиданно стал плохо есть, недоедать, а потом и вовсе отказался есть, стал вялым, котик возрастной, 11лет, повезли в клинику, там врач посмотрел и сказал, кот онкологический усыпляйте, я не смогла, со слезами на глазах повезла домой, кот не ел 10дней, но пил воду, много, моча темная ,у кота диагностировали желтуху на приеме, в интернете прочитала о лечении гомеопатией, стали давать отвар из трав(чистотел, тысячелистник) еот заметно оживился, стал есть, в день сделал пакетик корма паштет, в туалет регулярно, светлая моча, ч была очень удивлена таким результатом, решила съездить в другую клинику на консультацию, там коту сделали Узи и выявили большую кисту в печени, врач сказала, пока кушает и пьет, пусть доживает, но прогноз конечно плохой, киста не операбельная, так как находиться в печени и котик не выдержит наркоза, очень слаб, хотелось бы узнать прогнозы, сколько он так протянет, естодин пакет в день корма и пьет воду с витаминами плюс отвар из трав, коту 11лет, вес 3,100

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогнозы при неоперабельных кистах печени особенно у возрастных, чаще всего неблагоприятные
Но каждый случай индивидуален
Срок жизни при таком диагнозе зависит от нескольких факторов
Если киста большая и сдавливает важные структуры печени, это может приводить к нарушению ее функций и ухудшению состояния кота
Если киста растет медленно, состояние кота может оставаться относительно стабильным в течение некоторого времени
Если есть другие заболевания или возрастные изменения, это может ускорить прогрессирование болезни
Можно рассмотреть другие методы поддерживающей терапии гепатопротекторы могут помочь поддержать функцию печени и замедлить прогрессирование болезни
Можно использовать специальные корма для кошек с заболеваниями печени

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз при таких изменениях осторожный, срок жизни будет зависеть от динамики. При кистах ( если они не увеличиваются и не являются следствием неоплазии) срок жизни может быть достаточно длительным, при отсутствии сопутствующих патологий.
Для оценки функций организма на данный момент рекомендуется провести общий и биохимический анализ крови, в зависимости от результатов можно будет сделать более точный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, если киста большая и функциональная ткань печени разрушена или сдавлена, то прогноз осторожный, при выраженном функциональном нарушени печени и при сдавливании желчного протока осторожно- неблагоприятный.
В данном случае рекомендовано провести биохимический анализ крови для оценки функции печени.
Рекомендовано рассмотреть паллиативную терапию ( гепатопротекторы, витамины группы В диету Hepatic, контроль дегидратации), для стимуляции аппетита можно рассмотреть препарат Миртацен.