Боррелиоз положительный
Укусил клещ в сентября, в ноябре пропила курс амоксициллина в итоге сдала анализ М и G положительные, приложу фото, что делать дальше? Заново начинать лечение??? Бициллин-5 стоит ли проколоть? И вообще какие Сркдства ещё эффективны?
Принятый ответ
Сколько пропили, есть ли жалобы? Анализы нужно пересдать через месяц
Павел, пропила 21 день, сейчас прошла неделя как не пьют начинает болеть снова колено
Павел, анализы приложила
Пока больше не нужно пить, стоит сделать полный клинический анализ крови, срб.
Павел, а то что у меня начинает болеть колено? И положительный анализ М не говорит о том что нужно продолжать лечение? Цефтриаксон может поколоть? Потом не хочется все заново начинать? Если они есть просто они же размножаются, не хочется терять время( анализы просто по 5 дней к сожалению делаются
Положительный М может быть много месяцев. Вы только что пропили месяц антибиотики, нет смысла их бесконечно пить, нужно смотреть по динамике анализов что происходит.
Павел, добрый день пришли анализы количественные на антитела м и g можете расшифровать? И какие дальнейшие действия
Переболели, развивается иммунитет, антитела класса М невысокие. Стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ПЦР синовиальной жидкости на боррелии (сделать пункцию сустава).
Павел, т.е. лечения никакого пока не требуется? Сдам анализы тогда которые вы рекомендуете ещё
Пока не требуется, возможно больше и не потребуется.
Павел, добрый день, Павел сдала клинический анализ крови и срб, приложила результаты
признаков воспаления нет, наблюдение ревматолога, доп сделайте ПЦР синовиальной жидкости из сустава на боррелии - если будет отр можно закрыть вопрос с боррелиозом.
Павел, а то что лимфоциты настолько превышены?
Это относительные изменения, такое может быть в норме или при лёгком ОРВИ, о боррелиозе это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела методом ИФА, чтобы количественно определить наличие антител обоих классов..По анализу сейчас антитела М уходят, а G представлены почти ко всем антигенам.
Нина, что значит представлены ко всем антигенам? Какое продолжать лечение?
В иммуноблотинг определяются антитела к разным антигенам возбудителя.В вашем анализе есть антитела класса G к большинству антигенов Боррелия.Это говорит о недавно перенесённом заболевании.Вы провели курс антибактериальной терапии.М антитела уходят судя по анализу.В настоящее время проведения специфического лечения не надо.
Нина, меня начинает беспокоить колено, поэтому я думаю что инфекция присутствует, т.к закончила пить аб неделю назад
Сдайте общий анализ крови, СР белок, ревматоидный фактор и сделайте УЗИ сустава.
Применяйте Найз 100 х 2 в течение 7 дней.
Поражение сустава может быть совсем другой этиологии.Сейчас сдайте количественный анализ на антитела суммарные классов. М иG к боррелиям и повторите этот же анализ через две недели.По динамике титров антител можно будет сделать выводы.
Нина, пришли результаты количественные на антитела м и g прикладываю фото, какие дальнейшие действия?
Никаких специальных действий предпринимать не надо.Расклад Иммуноглобулинов по срокам инфицирования.М уходят их мало, даже не посчитали, а G много Это иммунитет
Нина, в то что G на столько много это ничего страшного?
У вас сформировался иммунитет. Антитела G это антитела памяти. так и должно быть после острого заболевания.
Нина, добрый день, сдала срб белок и клинический анализ крови, приложила результаты, что скажите по ним?
Воспаления в организме нет, СР белок низкий.
В общем анализе крови есть сдвиги, свойственные вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно пересдать кровь на антитела М и G количественно, Вы сдали качественно.