Боррелиоз?

1,5 месяца назад сняла клеща. Осталось пятно, не похожее на мигрирующую эритему, оно синюшное с небольшой сыпью, практически не беспокоит. Сдала анализ серология на Боррелиоз Результат: LgG (п/кол) 2,23++ ; LgM 0.27 (менее 0.9 не обнаружены). Болею ли я Боррелиозом? Или это хроническая стадия? Нужно ли начинать принимать антибиотики? Никаких симптомов не было и нет (кроме пятна). На постоянной основе принимаю Эликвис. Гипертония, мерцательная аритмия, перенесен инсульт. 62 года

Гипертония, аритмия
62 года

Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении наличия IgG в сочетании с жалобами лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клинических проявлений не было, сдайте общий анализ крови. Если кровь спокойная, то ничего принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб. По этим анализам активной инфекции нет

Здравствуйте!
Если у вас обнаружились антетела IgG к боррелии + есть какое-то пятно неизвестного происхождения, то для уточнения нужно провести второй этап диагностики боррелиоз - иммуноблот.
Если он будет отрицательным, то боррелиоз не подтвердился - лечение не нужно. Если - положительным, то боррелиоз есть и может потребоваться лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на иммуноблот на боррелиоз, если он будет положительный, тогда вам показано лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз курс 1 месяц.