Расшифровка анализа.

Сдала мазки на анализы, требуется помощь в расшифровке. Все ли хорошо и нужно ли повторно посетить врача?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим результатами анализов.
По данным мазка на флору-отклонений не выявлено.
По данным мазка на онкоцитолоию выявлены атипичные клетки не ясной этиологии в таком случае рекомендуется сдать мазок на впч и выполнить кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой день цикла сдавать анализ на ВПЧ?

на любой день менструального цикла,когда нет менструальных выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка патологических изменений не выявлено, подобные результаты обычно интерпретируются как норма.
А в цитологии выявлены изменения клеток, характерные для дисплазии неясного значения, то есть неопределенной степени.
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого риска, а также выполнить кольпоскопию, и по их результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Возможно потребуется биопсия шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному мазку на микрофлору влагалища отклонений не выявлено. По онкоцитологии, это соскоб на раковые клетки с шейки матки выявлены клетки ASCUS, это клетки неясного генеза, то есть для того, чтобы понять, что это за клетки, рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с шейки матки с изменённого участка шейки. Часто причиной такой онкоцитологии является ВПЧ. Для этого рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип мазок. Данные клетки могут соответствовать дисплазии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа на флору патологических отклонений не выявлено

В результатах цитологии шейки матки выявлена атопия плоского эпителия неясного значения ( ASCUS)
В Подобной ситуации действительно рекомендовано дообследование в формате сдачи анализа на ВПЧ, а также кольпоскопии и биопсия подозрительных мест шейки матки для уточнения гистологического диагноза. После результатов до обследования решается вопрос о вероятном лечении состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторное посещение врача потребуется.
По результату маска на флору признаков воспаления нет, мазок удовлетворительный, все хорошо.
По результату цитологического исследования обнаружены измененные клетки неясного происхождения, что требует дообследование. В таком случае обычно рекомендуется проведение ПЦР типирование на ВПЧ 21 тип, затем проведение кольпоскопии шейки матки. и возможно биопсии измененных участков. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследования.