Температура держится 3 недели

Здравствуйте! 24 августа вечером ребенок (7 лет, вес 30 кг) пожаловался на боль в горле, температура была 38,2. 25 августа днём поднялась до 39,9, вызвали скорую, сделали укол. Снизилась. Но не ниже 37. Пили эргоферон, полоскали горло шалфей, фурацили. Температуру сбивали нурофен, цефекон. 5 дней температура не нормализовалась. 30 августа обратились к дежурному врачу. Сказала похоже на пневмонию, но возможно и бронхит. Сделали снимок. Не подтвердили пневмонию, но бронхит не исключили. Назначили антибиотик Панцеф с спензию по 12 мл. Пили четыре дня, улучшений не было. Температура не снижалась сильно. Доходила до 39,3 - 39,6 Через четыре дня, 2 сентября, снова в поликлинику к дежурному врачу, наш врач в отпуске. Послушала сказала, похоже на пневмонию, я пояснила, что делали снимок, исключили пневмонию, но не бронхит. Бронхит под вопросом. Назначила два антибиотика другие, тот что ранее отменила. Теперь кларитромицин по 2 т и уколы цефотоксим 2 раза. Пришли домой выпили таблетку, сделали укол, через пару часов у ребенка заболел живот. Пили Бак Сек с антибиотиками. Ночью была температура, дала нурофен, ребенка вырвало. К утро жидкий стул несколько раз и опять рвота «ничем». 3 сентября. К обеду попали в инфекционку. Анализ крови взяли сказали, что то сильно завышено. Начали колоть антибиотики другие. Один раз в день. И давать противовирусные. Пили нормобакт. Через три дня температура наладилась. Стул ещё был не совсем сформировавшийся, но уже на много лучше. В общей сложности пробыли 7 дней. Последние 4 дня температура хорошая. 10 сентября поехали домой, после выписки три дня все хорошо. На четвертый день сказал, першит горло. Посмотрела - красное. И вечером температура 37,3. И на протяжении следующих 3х дней температура не высокая, но странная. 37,1 через минут 30 уже 36,6 Через три часа 37,3 через время 36,7 Жаропонижающие ничего не пили вообще. Туда суда сама не сильно поднимается и опускается. Максимум была 37,4. Не понятно что это. Горло чуть чуть красное. Полоскаем шалфей, фурацилин. Рассасываем таблетки. И спрей - каметон. Так же пьем омегу, витамин С и витамин Д. Сегодня сдали кровь и мочу. Завтра планирует к врачу. Дополняю вопрос , пока не получила ответ. Были у врача, говорит похоже на ОРВИ, горло немного красное. И температура то есть, то нет, максимум 37,2-37,3. Назначили имудон и тонзилгон. Состояние в общем нормальное, кушает нормально. На мой вопрос почему держится температура, пояснили, возможно это после перенесенной болезни. Будет какое то время …. Но уже после выписки прошла неделя, и почему последние 4 дня в больнице температуры не было и после этого три дня дома, не было. А потом опять появилась. Очень сильно беспокоит, почему держится температура, хоть и низкая. Подскажите пожалуйста 🙏 что это может быть, так долго?

Нет
7 лет

Добрый день. По анализу мочи вариант нормы, по крови признаки сгущения крови, обычно в таких случаях рекомендовано питье из расчета 40мл/кг
Снижен цветовой показатель : так как ребенок болел, расход железа был усилен, поэтому показатель может снижаться
Лейкоциты норма, повышены моноциты и базофилы что говорит о вирусной инфекции
Обычно в таких ситуациях :
Либо анализы еще не нормализовались , и сохраняется температурный хвост , после болезни
Либо ребенок заболел вирусной инфекцией повторно
При таких анализах обычно лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, противовирусные не нужны ему сейчас?.
Лечим горло и больше пьем.

Принятый ответ

Да все верно. Противовирусные против респираторных вирусных инфекций доказанной эффективностью не обладают

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По крови модно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Температура после пересенной вирусной инфекции, может держаться до 3 недель, до 37.5,это нормально.

Здравствуйте!
Когда заболело горло были ли плюсом увеличены лимфоузлы под челюстью, именно большие, и боль в горле какая? Просто больно или до того что больно глотать воду, еду, слюну
Кровь с вирусными показателями
Нельзя исключить что ребёнок мог перенести герпетическую инфекцию (вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус)
В таком случае температура может длительно сохранятся 37-37,4
Для подтверждения можно сдать анализы из Вены у инфекциониста или самостоятельно в лаборатории
После анализов можно пропить курсом изопринозин 10 мл 3 раза в сутки 10 дней, после получения результатов решить вопрос о необходимости повторных курсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Антоновна, большое спасибо за Ваш ответ.
Лимфоузлы не были увеличены, проверяли.
Горло болело, но глотать мог.
Кровь брали на эти инфекции при госпитализации, обнаружены не были.

Отлично! Самое неприятное исключено
Изопринозин принимать необходимости нет
Инфекционный хвост любой другой инфекции может быть до 3 недель
Обильное питье, побольше отдыха, дать время восстановится организму было много лечения

Здравствуйте, в подобных ситуациях необходимо дообследоание ребенка. Необходимо сдать ПЦР анализ мазка из зева на бетта-гемолитический стрептокк группы А. Сдать анализ крови на АСЛО. Нужно вести температурный дневник, с измерением температуры каждые три часа и обязательным измерением температуры во сне. Так же при температуре 37.3-37.5 дать ребенку Нурофен и проследить повлияет ли препарат на значение лихорадки. В последующем возможно нужно будет сдать гормоны щитовидной железы.