Может ли быть рак?
Мне 34 года, месяца 2 назад начались редкие, эпизодические, но очень сильные боли в правой молочной железе справа, потом вроде прекратилось, я успокоилась. Где то дней 7-10 назад начались очень частые, ноющие боли в том же месте, молочная железа стала тверже и как будто бы больше, как будто бы растёт и болит. Сегодня заметила лимфоузел под мышкой. Может ли это быть рак? К маммоглогу записалась
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами жалобы не специфичны для рака молочной железы, больше складывается впечатление о развитии мастита, однако точно ответить сложно без очного осмотра и уз-картины. К приему маммолога лучше выполнить узи молочных желез, так консультация будет намного информативнее и полезнее.
Анжелика Илясовна, загрузила результаты УЗИ молочных желез, там все хорошо, без патологии. Но правая грудь все равно болит и увеличена, но теперь болит только когда докасаешься. Врач назначил Мастодинон пить в каплях 3 недели. Почему тогда может увеличиться в размерах и болеть? Может ли УЗИ ошибаться?
Здравствуйте. Увидела узи. Кожа не отечна, лимфоузлы в норме. Проблема , возможно , вовсе не у молочной железе . Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в большинстве своем рак молочной железы не болит, но конечно вам необходимо дообследование, а именно в вашем возрасте это узи молочных желез и сейчас 7-10 день цикла это хороший период для прохождения обследования
Татьяна Михайловна, загрузила результаты УЗИ молочных желез, там все хорошо, без патологии. Но правая грудь все равно болит и увеличена, но теперь болит только когда докасаешься. Врач назначил Мастодинон пить в каплях 3 недели. Почему тогда может увеличиться в размерах и болеть? Может ли УЗИ ошибаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность РМЖ в данной ситуации мала.
Обычно такое течение имеет диффузная кистозная мастопатия или дисгормональная масталгия.
В данной ситуации необходимо выполнить узи молочных желёз на 5-12 день менструального цикла. Далее по результатам
Наталья Александровна, загрузила результаты УЗИ молочных желез, там все хорошо, без патологии. Но правая грудь все равно болит и увеличена, но теперь болит только когда докасаешься. Врач назначил Мастодинон пить в каплях 3 недели. Почему тогда может увеличиться в размерах и болеть? Может ли УЗИ ошибаться?
УЗИ не может ошибаться.
Можно рекомендовать в такой ситуации выполнить анализ на основные гормоны, отвечающие за состояние молочной железы.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли и уплотнение в молочной железе с появлением лимфоузла под мышкой могут иметь разные причины и не всегда связаны с онкологией. Чаще всего это доброкачественные состояния фиброзно-кистозная мастопатия, воспаление или гормональные изменения. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструалього цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, загрузила результаты УЗИ молочных желез, там все хорошо, без патологии. Но правая грудь все равно болит и увеличена, но теперь болит только когда докасаешься. Врач назначил Мастодинон пить в каплях 3 недели. Почему тогда может увеличиться в размерах и болеть? Может ли УЗИ ошибаться?
Нет узи исследование ошибаться не может, вероятнее всего симптомы связаны с гормональным дисбалансом в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны фсг, лг, эстрадиол, ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут говорить о воспалении молочной железы (мастите), но точно сказать можно будет только после осмотра и дообследования. В таких случаях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования молочных желез.
Для рака такие симптомы неспецифичны.
Здравствуйте. Описанные симптомы гораздо чаще встречаются при доброкачественных состояниях, таких как мастопатия или воспаление (мастит), а не онкология.
Рак молочной железы редко проявляется именно болью на ранних стадиях.
Я бы рекомендовал дождаться осмотра маммолога и сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла для точной диагностики; повода для паники до результатов обследования нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, загрузила результаты УЗИ молочных желез, там все хорошо, без патологии. Но правая грудь все равно болит и увеличена, но теперь болит только когда докасаешься. Врач назначил Мастодинон пить в каплях 3 недели. Почему тогда может увеличиться в размерах и болеть? Может ли УЗИ ошибаться?