Зуд половых наружных органов и выделения в малом количестве

В июле проходили лечение с партнером от уреаплазмы, пили доксициклин. Сдавала два раза фемофлор скрин(спустя месяц и 4 сентября) В анализах гарднерела и Кандида ниже ПЗ.Выпила Флуконазол 1,4 и 7 день.Партнер сдал анализ на все инфекции,всё чисто и ничего не беспокоит. При оральных ласках почувствовала(свой) ярко выраженный кислый привкус.Переживаю по поводу возвращения уреаплазмы, от этого сдаю каждый месяц фемофлор и второй подряд с такими показателями. Результат прикрепила.Сильно влияет на мое психическое здоровье данный дискомфорт и осознание своей "кислотности". Подскажите пожалуйста как с этим бороться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Фемофлор нормоценоз, количество лактобактерий в норме, Gardnerella ниже порога значимости(ПЗ) - это норма. Лечить их при таких показателях не нужно. Нормальная среда влагалища - кислая. За нее отвечают лактобактерии (палочки Додерляйна), которые вы видите в своем анализе в большом количестве. Они вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода, создавая среду с pH 3.8-4.5. Эта кислая среда является главным защитным барьером от патогенных бактерий. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, доброе утро! Ранее такой кислотности у меня не было, от этого и беспокойство.Так же у меня есть чувство зуда не глубоко, а на наружных половых органах,а вчера заметила белые выделения. Пью Цетрин , чтоб купировать симптомы. Предполагаю, что Флуконазол не действует. Как быть в данной ситуации?

По результатам анализа, у вас кандида не выявлена, Флуконазол это противогрибковый препарат от грибка рода кандиды. Возможно у вас кандидоз именно вульвы, но точно можно сказать только после очного осмотра. Возможно действительно аллергическая реакция на средства ухода или лубрикант. Раздражение от бритья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, средство гигиены Эпиген гель,лубрикантом не пользуемся. Ощущения не сказать, что ярко выраженные,но такого у меня ранее не было(как будто муравьи в белье) и думаю нормой это не назвать.Пройти очный осмотр на сегодняшний день возможности нет. На баквагиноз не похоже-нет запаха и обильных выделений,только ярко выраженная кислотность? Может посоветуете чем снять данные симптомы?

Можно попробовать крем Вагисил, он быстро снимает зуд и раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Сергеевна, благодарю за рекомендацию. Подскажите,пожалуйста, я делала Эпиген интим спрей во внутрь, (путём распыления)не могло ли это послужить поводом для раздражения, аллергии?

Могло и это, попробуйте не использовать Эпиген какое-то время

Принятый ответ

Добрый День. Это может быть и Кандидоз и аэробный вагинит. Трудно сказать.
На такой случай , для самодиагностики можно приобрести на маркетплейсах Кольпотест для определения Ph влагалища

В целом чем меньше pH, тем выше кислотность среды .

pH более 4,5 (до 7) по индикатору - характерен для бак.вагиноза и аэробного вагинита.

При кандидозном вагините может тоже повышаться , но не так значительно , до 5

Сейчас можно облегчить состояние - обычно используют Тантум Розу - это местный НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за ответ. Какие препараты можете порекомендовать при баквагинозе и кандидозном вагините?

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным анализам отклонений не обнаружено . Микрофлора в порядке .

Дело в том , что во влагалище кислая среда - это норма. Соотвественно кислый «привкус» и должен быть , это физиологично.

Лечение необходимо только при наличии жалоб на зуд , жжение и неприятный запах ( кислый запах так же является нормой)

Присутствие в анализах уреаплазмы при отсутствии вышеуказанных жалоб так же является вариантом нормы , это условно патогенная Флора , в норме находящаяся во влагалище и излечивать ее нет необходимости ни вам , ни вашему партнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! Ранее такой кислотности у меня не было, от этого и беспокойство.Так же у меня есть чувство зуда не глубоко, а на наружных половых органах,а вчера заметила белые выделения. Пью Цетрин , чтоб купировать симптомы. Предполагаю, что Флуконазол не действует. Как быть в данной ситуации?

Кислотность зависит от количества лактобактерий , если их меньше она менее выражена , если больше - то сильнее . Все это вариант нормы .

Наружно можете наносить пимафукорт местно 2 раза в сутки и оценить действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ и рекомендацию!

Здоровья вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По предоставленного Вами анализу — поводов для беспокойства нет. Результат —абсолютная норма. Все возбудители не выявлены. Общая бактериальная масса в норме— свидетельствует о достаточном количестве микрофлоры.
Лактобактерии — это прекрасный показатель! Это доминирующая флора является главным критерием здоровья влагалища, они создают защитный барьер.
Candida ниже порога обнаружения.
То, что вы описываете — это прямое следствие и доказательство здоровья вашей микрофлоры. Лактобактерии процессе своей жизнедеятельности вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода. Молочная кислота создает кислую среду (pH 3.8-4.5)—естественной и защитной это мощнейший барьер. Выраженный вкус — это индивидуальная особенность. На это влияет диета (употребление кисломолочных продуктов, фруктов), фаза менструального цикла, сколько воды вы пьете. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, доброе утро! Спасибо большое за такой развернутый и ободряющий ответ!

Рада Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам судя по всему всё в порядке: микрофлора нормальная, лактобактерии на хорошем уровне, никаких инфекций не выявлено. Кислый «привкус» — это естественная особенность, связанная с работой нормальной флоры. Зуд при таких результатах чаще не от инфекции, а из-за раздражения слизистой после антибиотиков, сухости или реакции на средства ухода и бельё. Специального лечения не нужно, можно поддерживать комфорт с помощью вагинальных пробиотиков или гелей с молочной кислотой, убрать агрессивное мыло, ежедневные прокладки и синтетику. Если зуд не проходит, стоит показаться очно, чтобы исключить другие местные причины.
Берегите себя🍀