ВИЧ и петтинг.

Здравствуйте, вводил девушке чей вич статус неизвестен пальцы во влагалище. На пальцах были свежие заусенцы, есть ли вероятность заражения ВИЧ инфекцией.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть, так как половой акт был без проникновения половым органом. Если все же есть сомнения, то можно через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

Алексей Александрович, я правильно понимаю, что для заражения нужны обширные кровоточащие раны ?

Все верно, открытые раны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Теоретически риск может быть, так как при ВИЧ положительном статусе вирус также находится во влагалищных выделениях.
На деле же риск на мой взгляд крайне низкий для заражения таким образом.

Для полного исключения заражения рекомендуется в таких случаях сдать анализ крови методом ИХЛА на ВИЧ через 6 недель от контакта

Надежда Владимировна, спасибо большое за ответ. Заусенцы не кровоточили, встречались ли в вашей практике такие случаи заражения.?

Нет, таких случаев не было. Реальные риски представляют случаи с проникновением, без использования защиты, когда идет обмен биологическими жидкостями с обеих сторон
И учитывая, что ранки не свежие были, я думаю риск крайне низкий, можно сказать нулевой

Принятый ответ

Здравствуйте! При петинге заразиться вич невозможно. Таких случаев в истории медицины не зарегистрировано. Риск возможен только теоретический. Если очень переживаете, то рекомендуют сдать кровь на ВИЧ методом Ифа через 4 и 6 недель.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если во время контакта не было кровоточивости заусенцев то риска заражения ВИЧ не было.
Для заражения ВИЧ необходимы определенные условия, как минимум наличие "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих ран.
Если раны были не свежие, им более 15 минут и они не кровоточили то вирус никак в кровоток проникнуть не сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риск не высокий может быть, если ранки были глубокие кровоточащие
В таком случае можно провести профилактику

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанн способом зау данными заболеваниями нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо за ответ. А если даже предположить, что заусенцы были достаточно глубокими и кровоточили ?

Если име сомнения , в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель от предполагаемой даты заражения.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте