Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №363638

Мне 56 лет, 13,05,20 г у меня произошёл ишемический инсульт мозжечка 45х 56, Сначала попал в неврологию, там давали препараты и ставили капельницы, но через 2 дня пришёл анализ на короновирус, +, как потом оказалось ошибочный, но уже перевели в красную зону, там про меня забыли по части неврологии и 2 дня не было никаких медикаментов!!!Сейчас прошло больше полугода, улучшений особо нет, очень шатает при ходьбе, немеет лицо( левая сторона) и нога ( правая), с рукой правой получше, но она все время холодная, препараты назначенные неврологом пропил проколол, сейчас попасть к неврологу невозможно, из за короновируса специалистов в поликлинике нет. Какие нужно пропить или проколоть препараты, чтобы восстановилось равновесие при ходьбе, хожу только с поддержкой жены.

Невролог
Здравствуйте! Основное при инсульте - это реабилитация (упражнения для равновесия в интернете), массаж, контроль давления- не выше 130/80, холестерина и сахара крови.
Медикаменты - это вторично. Часть мозжечка при инсульте погибла, теперь нужно соседние зоны научить выполнять функции этого участка.
Курс лечения:
1.Цераксон 4,0 1000 мг в/м 1 р/д 10 дней, затем табл Нейроксон 500 мг 1 таб 3 р/д 3 недели.
2.Армадин 2,0 в/м 10 дней, затем таб 125 мг по 1 таб 3 р/д 1 мес.
3.Актовегин 5,0+15,0 физ р-ра в/в 10 дней.
Клиент
Наталья, добрый день, как часто надо принимать препараты, которые вы написали, в самом начале заболевания, я это уже принимал, прошло более полугода, когда нужно повторить и надо ли?

Невролог
Обычно проходят курсы 2 раза в год. А реабилитация - постоянно.
Клиент
Наталья, спасибо,т.е спустя полгода можно снова все пропить и проколоть?
Невролог
Да, все правильно.
Клиент
Наталья, спасибо, что ответили.
Клиент
Наталья, извините ещё вопрос, возможно ли после такого инсульта полностью восстановиться?
Невролог
Самое интенсивное восстановление - первые 6 мес, затем медленнее но все равно есть возможность - до 1 года. После 2 лет можно корректировать только речь, движения уже нет.
Клиент
Наталья, жена заставляет меня больше двигаться, ходить, но у меня жжение и боль в правой ноге, так должно быть , или нет?
Невролог
Нужно ходить иначе будет спастическая контрактура. При постинсультной боли - прегабалин 75 мг 1 таб н аночь.
Клиент
Наталья, а жжение в ноге и на лице, это нормально.
Невролог
Это постинсультная боль, наблюдается у 60% пациентов.
Клиент
Наталья, т.е. это свидетельствует о восстановлении?
Невролог
Да, есть такая позиция, что так восстанавливается чувствительность.
Клиент
Наталья, спасибо, буду надеяться на восстановление.