Консультация психотерапевта /

Расстройство адаптации — вопрос №2693261

С мая по сентябрь было много разных мощных стрессов. В конце сентября начались сильные скачки давления 140/90 и через 5 мин 110/80, потом дабавился пульс, утром стабильно 90-100 был. Обследовалась полностью мрт, мскт брюшной, гармоны, кардиологи. Здорова, ВСД по гепертоническому типу. Все отправляли к психотерапевту.

Пока было давление и пульс ситуационно принимала бисопролол и капотен. Слава
ЖЖ богу пульс стал 65-70.

Ежедневно пью 75 мкг тироксина, с эндокринологом исключены все возможные поталогии.

Неврологи выписывали атаракс, грандаксил у меня начались в голове какие то жжения, потом покалывания. Бросила.

Первый психотерапевт не назначила лекарст просла с ней 7 сеансов психотерапии, после сеансов было облегчение потом все по новой.

Второй психотерапевт выписал селектру 10 мг и фенахепам 1/4+1/4+0,5т. Решила что справлюсь сама. Пила 5htp , витамины Б,Д

Было улучшение, потом напугалась очень когда увидела на смарт часах пульс 160 видимо среагировали на машину, но я напугалась и все по новой.

Трейтий психотерапевт назначил бринтелликс 5 дней по 5 мг и далее 10 мг. Принять сначала без прикрытия а потом если вдруг что кармазепин 200 мг 1/2 таблетки

Можно ли вместо кармазепина феназепам?

Бринтелликс сказал лучше вечером принять. Осень боюсь.
Сегожня опять эти покалывания в разных местах головы, выпила феназепам 1/4 таблетки, можно ли пить бринтелликс теперь

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотез, аит, спкя

Психиатр
Здравствуйте. Уж лучше селектру, чем бринтелликс. Карбамазепин тут вообще не к месту. Феназепам - можно, но не нужно ) Вызывает привыкание, да и на тревогу, согласно последним исследованиям, не то чтобы очень влияет. Лучше алпразолам или клоназепам коротким курсом на 2 недели вместе с селектрой.
Принятый ответ
Клиент
У меня просто есть лишний вес и планирую эко в августе 2025, врач порекомендовала попробовать бринтелликс

Клиент
Может есть вариант обойтись вообще без АД.

Беспокоят только эти покалывания в голове они то появляются то исчезают
Психиатр
Можно. При работе с психотерапевтом. Ну и селектра не так уж сильно влияет на вес, если что
Клиент
А эти жжения в голове это что может быть? По мрт головы все ок и иногда как будто шеки тянет и идет к вискам
Психиатр
Здравствуйте, из всех этих вариантов лучше всего была селекра, так как бринтелликс достаточно слабый при тревожных расстройствах. Как упомянул коллега, карбамазепин действительно не используется в ваших случаях. Феназепам можно принимать, но не больше двух недель, он может вызвать привыкание
Принятый ответ
Клиент

Психиатр
У вас перепады ад, это серьёзно и выматывает ваш организм. Скорее всего дело в тревожности, и с этим надо разбираться. Тем более раз предстоит Эко. Беременность, роды и первый год ребёнка - это ведь далеко не самые стабильные в психологическом плане времена.
Психиатр
Но кстати, в вашем случае должен быть хороший эффект и от работы с психологом
Клиент
Психиатр
Так сложно сказать, может быть много причин: тревога, давление, раздражение нервных корешков и тд
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начнем с того что курс психотерапии вы не прошли! 7 сеансов точно недостаточно! И психотерапия должна помочь если все делали верно, следовали рекомендациям , работали над собой и своим мышлением.
По поводу медикаментов: бринтелликс слаб в отношении ПА. Пьют его утром. Селектра начать с 1/4 т неделю прием утром после еды, далее 1/2 т утром неделю, 3/4 т еще неделю и выход на 1 т.
Карбамазепин не показан вам!
Феназепам изредка 1/4-1/2 т можно.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это нервное! Не переживайте. Психосоматические проявления. Параллельно разбирать с психотерапевтом и для себя осознавать что это не опасно. Это лишь физические ощущения
Клиент
Антидепрессанты помогут убрать эти психосоматические ощущения? Или я могу без них справиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно без них чисто психотерапией.
Психолог
Здравствуйте! С психотерапевтом , в каком подходе работали?
Принятый ответ
Клиент
Когнитивно пт
Психолог
Видели результат ?
7 сеансов очень мало
Клиент
Так сама психотерапевт сказала что достаточно

Результат был после сеанса а на следующий день опять тревога
Психолог
Очень странно. Обычно работают полгода как минимум.
Психолог
Здравствуйте!
Вам желательно продолжить занятия с психотерапевтом, или, так как вы уже ознакомились с принципами КПТ, можно уже самостоятельно использовать блокнот - ежедневник для саморефлексии. Его можно купить или скачать в интернете.