Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №2863331

Добрый день. Обратилась к психотерапевту с жалобами на повышенное чувство тревоги , длится такое состояние около 4 месяцев . Сильная мнительность , при малейшей боли в организме гуглю сипмтомы и довожу себя мыслями о страшной болезни , частая плаксивость . Отсутствие настроения и желания что либо делать , плохой аппетит , иногда хочется постоянно спать , иногда вообще нет сна . Прикладываю заключение врача . Если с приемом АД все понятно , то для чего в таком случае выписали противоэпилептический препарат ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, Карбамазепин был выписан как нормотимик - "стабилизатор" настроения, но для лечения тревожных расстройств он не применяется.
На начальных этапах лечения обычно используется комбинация Антидепрессант + противотревожное (транквилизатор) - Атаракс, Стрезам, Тералиджен (относится к нейролептикам, но используется как противотревожное средство).
Принятый ответ
Клиент
Мне правильно поставили диагноз ?
И стоит ли принимать карбамазепин ? С антидепрессантом , который мне назначили?

Психотерапевт
По описанным Вами симптомам больше данных за тревожно-депрессивное расстройство, однако специалист проводил очный прием и его заключение носит более точный характер. И

Карбамазепин к приему я бы рассматривала только при выраженной раздражительности, мешающей жить и частых сменах настроения.
К тому же усиление тревоги на фоне начала приема Пароксетина он никак не перекроет.
Клиент
Таких симптомов нет , раздражительности сильной нет .
Психотерапевт
Тогда я бы не рекомендовала к приему, но рекомендовала бы "прикрытие" на время начала приема Паксила, например Тералиджен, начиная с 1/2 таблетки на ночь или Атаракс, начиная с 1/2 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ . Эти препараты по рецептам выписываются ?
Психотерапевт
Да, но их может выписать не только психиатр/психотерапевт, но и терапевт и невролог.
Клиент
А подскажите пожалуйста , начала принимать таблетки по схеме врача , сегодня 3 раз выпила , пью по половине таблетки , но состояние ужасное , дикая тошнота , затуманенное состояние , с ними состояние явно ухудшилось . Могу ли я перестать их пить ? И можно ли что попить что-то более мягкое ? К примеру атаракс ?
Психотерапевт
В начале приема Паксила может быть временное ухудшение симптомов. Можно пока снизить дозу до 1/4 таблетки и "прикрыть" препарат Тералидженом или Атараксом, решение о полной отмене лучше согласовать с лечащим врачом.
Атаракс - средство симптоматической терапии - убирает симптомы на время его приема, но не лечит причину заболевания. Для симптоматической терапии можно принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Психолог
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
3. И принимать назначенную схему врачом!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Карбамазепин обладает нормотимической целью, так же обладает снижение раздражительности, может в комплексе снижать тревогу.
Основной препарат все-таки тут пароксетин.
Пароксетин первые 10-14 дней дней приема может усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому назначают противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен с целью скажем так прикрытия.

Пароксетин эффективный отличный препарат.
Бояться карбамазепина так же не стоит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Для того чтобы справиться с беспокоящей вас тревогой важно понять её причины. Такой анализ проводится на сессиях с психологом, или психотерапевтом. Для самопомощи можно ознакомится со специальной литературой посвящённой этой теме. Книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и Дэвид Бернс «Терапия беспокойства» помогут вам в этом.