Боль в плече после волейбола
Здравствуйте! Три года назад во время игры в волейбол получил травму плеча — после одного неудачного удара рукой появилась боль в области плечевого сустава. С тех пор боль сохраняется. Беспокоит при поднятии руки вверх и при заведении её за спину. Боль ноющая, периодически усиливается при нагрузке. Недавно сделал МРТ, результаты прилагаю. Хотел бы понять, что может быть причиной боли и какой диагноз можно поставить. Подскажите, пожалуйста: • Насколько серьёзные эти изменения? • Можно ли вылечить это консервативно или потребуется операция? • Какое лечение оптимально в моём случае? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Имеется небольшой парадокс в ситуации !
Он заключается в том , интерстициальные повреждения ротаторной манжеты, которое представляет собой частичное (т.е. неполное ), повреждение сухожилий надостной и подлопаточной мышц , как правило в результате консервативного лечения, занимавшего не очень продолжительный период (недели, месяц) поддается лечению и проблема решается . Но в Вашем случае прошло уже 3 года (!) и проблема сохраняется !
Ваши вопросы .
1. Насколько серьёзные эти изменения?
Раз за 3 года не исчезла проблема , то несмотря на то что повреждения не полные , а частичные, значит всё же серьёзная проблема по характеру частичного повреждения(или возможно не получали консервативного лечения ?) !
2. Можно ли вылечить это консервативно или потребуется операция?
Если ранее не проводилось консервативное лечение , то в таких случаях рекомендуется попробовать .
Не факт , что такое лечение обязательно решит проблему , но если ранее не проводили лечения то рекомендуется попробовать .
3.Какое лечение оптимально в моём случае?
Консервативное лечение включает покой, медикаментозную терапию (НПВП, кортикостероиды, хондропротекторы), физиотерапию, а также лечебную физкультуру для восстановления подвижности и силы мышц плеча. Применяются методы иммобилизации, холод, инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP - терапия ).
В подобных случаях рекомендуется например :
- МУКОСАТ 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ВСЕГО 20 - 25 УКОЛОВ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- PRP-терапия (или обогащенная тромбоцитами плазма) 1 - 3 инъекций, в зависимости от эффективности !
Здоровья Вам и удачи !
В подобных случаях рекомендуется введение в сустав так же препарат Гиалуроновой
Кислоты ( например, Ферматрон или Армавискон) , однако не в Вашем молодом возрасте , а как правило во возрасте за 40 , т.к. в 22 года у Вас хватает своей синовиальной жидкости .
Добрый день, Кирилл!
Я Вам написал доступно, понятно, или остались у Вас непонятные моменты, вопросы ко мне ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании описанных симптомов и давности травмы можно предположить хроническое повреждение вращательной манжеты плеча, вероятнее всего, частичный разрыв сухожилий.
Оптимальным в вашей ситуации будет очная консультация ортопеда-травматолога, который специализируется на патологии плечевого сустава. Скорее всего, будет рекомендован курс консервативного лечения, включающий противовоспалительную терапию (мелоксикам или нимесулид 7-10 дней), лечебную блокаду с дипроспаном для снятия боли и воспаления, а затем обязательную физиотерапию и специальную лечебную гимнастику для восстановления силы и объема движений. Если после 2-3 месяцев такого лечения улучшения не наступит, будет обсуждаться вопрос артроскопической операции, которая при таких изменениях малоинвазивна и высокоэффективна.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации нельзя исключить повреждение связок и мышц плеча, повреждение ротаторной манжеты. Как правило, в таких ситуациях, начинают с консервативной терапии: противовоспалительные средства, ЛФК, физ.процедуры, блокады с дипроспаном. Если же не отмечают положительную динамику, тогда рекомендуется оперативное лечение (артроскопическая операция). В настоящий момент, рекомендуется начать с консультации травматолога-ортопеда
Выздоравливайте!