Понижен Витамин Д и повышен Холестерин

Добрый день! Меня очень волнует мой анализ на витамин Д, обратилась к терапевту, она сказала, что с такими показателями нужно принимать Вигантол 7000 ME в день на протяжении 2-х недель, а далее по 2000 МЕ в день. Не большая ли это доза? Может быть нужно ее скорректировать? Вообще анализы сдавала для себя, т.к.: - беспокоит выпадение волос; - не могу похудеть на дефиците калорий 1400 ккал в день. Может ли это все быть от недостатка витамина Д? Может что-то еще надо попить? Может быть и по этим двум интересующим меня вопросам Вы сможете мне помочь? Очень Вам буду благодарна Холестерин - 5,29 Витамин Д - 17,7

Нет. Вес: 74,7 и рост 169 см
30 лет

Здравствуйте.

Колекальциферол, например - вигантол, нужно принимать по 7.000 МЕ в день (доза небольшая), но только не в течение 2 недель, а в течение 2 месяцев. Затем сдайте анализ на витамин Д. При нормализации витамина Д возможен прием профилактической дозы колекальциферола - 2.000 МЕ в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.
"Может ли это все быть от недостатка витамина Д?" - возможно.
На волосы больше влияет дефицит железа. Сдайте ОАК и анализ на ферритин.
Сдайте анализ на ТТГ, свТ4, чтобы оценить работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, сдала данные анализы, они в норме.
Ферритин - 74
ТТГ - 1,18
Т3 - 3,99
Т4 - 12,02

В оак тоже ничего красным не отмечено

Тогда остаётся восполнить дефицит витамина Д, а затем оценить эффект на волосах. Если ничего не изменится, то держите путь к трихологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо огромное за ответ Вам