Какие КОКи подойдут вместо Ярины?

Добрый день. Мне 25 лет, 9 месяцев назад обратилась к врачу за назначением КОК в первый раз. Противопоказаний для них не было выявлено и был назначен Джес (ПланиЖенс дроспи 20), спустя 3 месяца приёма начались кровотечения в середине цикла. Подняли дозу на Ярину (ПланиЖенс дроспи 30). Всё было хорошо. Но спустя пару месяцев приёма симптомы ПМС перед планируемым кровотечением отмены вернулись (за неделю сильно болит грудь, смена настроения, отёки), что мне не подходит, сильный ПМС был одной из причиной для КОК. И если я не делаю перерыв между пачками, то кровотечение всё равно появляется в середине следующего цикла. Может это препарат не подходит или обязательно делать перерыв между пачками? И как быть с вернувшимся ПМС. P.S. Не принимаю никаких других препаратов, тем более несовместимых с КОК.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать поменять препарат на другой, Например можно рассмотреть приём препарата силуэт или белара, лучше принимать препарат по схеме как положено чтобы не было побочных эффектов

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, по представленной информации, можно предположить, что кок не подходит данный, если есть симптомы ПМС, которые препарат должен убирать. Перерывы 7 дней рекомендуется делать на фоне приёма данного препарата. Кок данный можно рекомендовать заменить на другой, например, Белара. Допивается стандарт Ярины по схеме, и первая таб с нового стандарта Белары, и так же по схеме. Первая неделя кок нового рекомендуется с презервативом, для профилактики нежелательной беременности, далее можно без предохранения вести половую жизнь. Рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют проводить замену препарата. Подбор комбинированных оральных контрацептивов проводится обычно индивидуально, и не всегда с первого раза можно подобрать оптимальный препарат. В подобных ситуациях обычно рассматривают комбинированные оральные контрацептивы с натуральными эстрогенами, колебания гормонов в которых более приближено естественному циклу, например такие как Клайра или Зоэли

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих ситуациях предполагают, что просто перестал подходить прогестагеновый компонент, поэтому препарат лучше выбрать с иным прогестагеном, например, с диеногестом (Жанин, Силует, Клайра) или гестоденом (Линдинет - 30)

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Вероятнее всего КОК на основе дроспиренона Вам не подходит. Возможно, вашему организму требуется другой тип гестагенного компонента для более стабильного состояния эндометрия. Возвращение симптомов ПМС указывает на то, что препарат перестал выполнять свою задачу .Не все КОК универсальны, требуется подбор.
Существуют другие КОК с иными гестагенными компонентами (диеногест) —предпочтителен при ПМС, акне, стабилен для эндометрия— Жанин, Силуэт. Клайра (эстрадиола валерат + диеногест)— более физиологичный из-за меняющейся дозы гормонов.
На основе дезогестрела (антиандрогенный эффект, хороший контроль цикла)—Регулон, Новинет.