Повышен сахар

Добрый день, маме 70 лет сдали гликизированный гемоглобин результат 6.9,глюкоза из вены 5.2 это уже точно сахарный диабет?

Гастрит,панкреатит,холицистит
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно одним из критериев диабета является повышение гликированного гемоглобина выше 6.5%. Скорее всего, у неё сильное повышение глюкозы крови в течение дня. Рекомендуется выполнить глюкозотолерантный тест. Если по результатам будет сильное повышение, то это точно сахарный диабет. Тогда рекомендуется гипоуглеводная диета (исключить сладкое, сахар, мучное, бананы, виноград, шоколад), снизить потребление круп, бобовых, картофеля, хлеба, фруктов. Можно без ограничений овощи, нежирное мясо, рыбу, птицу, нежирный сыр, молочные продукты без наполнителя. Также необходимо будет рассмотреть вопрос о терапии.

Это повышение уже смертельно,она плачет,говорит умру

Нет, никто не умрёт, если все соблюдать, то вообще никаких проблем со здоровьем не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных результатах повышение гликированного гемоглобина (это такой средний сахар за последние 3 месяца), находясь в избыточном количестве - выше 6.5% может указывать на сахарный диабет.

Глюкоза натощак при этом в пределах нормы.

Когда 2 разных результата, то можно рассмотреть вариант проведения глюкозотолерантного теста для уточнения состояния углеводного обмена.

При нарушениях углеводного обмена обычно рекомендуется начать соблюдение диеты с ограничением простых углеводов: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте

Глюкоза натощак в пределах нормальных значений. При этом Гликированный гемоглобин повышен. Показатель ГГ от 6,5 и выше соответствует диагнозу сахарного диабета. Но по одному повышенному показателю диагноз нельзя поставить. Нужно минимум 2 повышенных показателя из венозной крови
Так как результаты противоречат друг другу, то в подобных случаях рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Он решит вопрос по поводу состояния углеводного обмена

Бывают случаи ложного повышения гликированного гемоглобина. Обычно это происходит из-за наличия анемии, железодефицита, дефицитов витамина В9 и В12 и др
Поэтому дополнительно с глюкозотолерантным тестом рекомендуют сдать анализы крови на ферритин (норма минимум 45), витамины В9 и В12 и общий анализ крови

Глюкозотолерантный тест сдают на фоне обычного питания и физических нагрузок. Не нужно специально перед ним держать диету, чтобы не исказить результат. Диета уже назначается в случае необходимости после получения результатов

Какой рост и вес?
Ранее глюкоза не повышалась?

Нет не повышалось рост 164 вес 58

Не худела в последнее время? Нет ли сухости во рту, жажды, учащенного мочеиспускания?

Да похудела, сухость есть и по ночам не каждую ночь но есть учащенное мочеиспускание

Бледная, врач даже спрашивал есть ли анемия,гемоглобин сдали вот 140 стал был 120

В таком случае кроме теста с нагрузкой действительно нужно проверить, есть ли анемия или железодефицит
После результатов анализов будет ясна дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза натощак в пределах нормы , гликированный гемоглобин повышен
В таких случаях рекомендуется проведение глюкощотолерантного теста для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин более 6.5% указывает на сахарный диабет, но нельзя исключать и лабораторную ошибку + гликированный гемоглобин может ложно повышаться из-за анемии.
Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за последние 3 месяца. Глюкоза натощак в норме, поэтому можно предположить, что гликированный гемоглобин более 6.5% за счет повышения сахара после еды. Повторите глюкозу крови натощак + проведите пероральный глюкозотолерантный тест.