Побочки от ок Клайры

Допиваю вторую пачку клайры, назначили для контрацепции В первые две недели приема было все хорошо, но потом началась сильная раздражительность, сильный аппетит, обсыпало все лицо, и за полтора месяца приема набрала 4 кг, кожа стала рыхлой и некрасивой , хочу прекратить прием ок вообще в принципе, заменять не хочу, и как восстановится после этого всего, может какие то бады и витамины? Мне осталось пить 8 таблеток, но можно уже бросить? Или все таки допить пачку до конца ? Мне 29 лет, год и восемь месяцев назад родила ребенка, грудью не кормила и проблем не было по здоровью

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, Но если вы больше не хотите принимать препарат то можете просто прекратить его приём сейчас, на отмену придёт менструация И постепенно менструальный цикл восстановится сам

Описанные жалобы (раздражительность, набор веса, высыпания, изменения кожи) могут быть связаны с приемом КОК, хотя выраженность побочных эффектов индивидуальна. Если решение принято отказаться от препарата, обычно рекомендуется допить текущую упаковку до конца, чтобы не вызвать межменструальные кровотечения и сбои цикла. Однако досрочное прекращение не несет серьезных рисков для здоровья, просто менструация может начаться раньше, а цикл будет восстанавливаться постепенно.

После отмены гормональных контрацептивов яичники начинают работать самостоятельно, и в течение 1–3 месяцев цикл обычно нормализуется. Специальные витамины или биодобавки для «восстановления» не требуются, так как организм самостоятельно возвращается к естественному гормональному фону. Поддержать состояние кожи и веса помогут здоровое питание, физическая активность, контроль калорийности и полноценный сон.

Добрый день.
Вы можете просто прекратить прием Клайры.
До конца активных таблеток всего 4 дня. Вскоре после отмены начнется менструальноподобное кровотечение, других последствий не будет.
Витамины или что-либо другое - не нужны.

Здравствуйте.
Вы можете прекратить прием препаратов в любой момент, не дожидаясь окончания текущей упаковки.

Через несколько дней после приема последней таблетки начнётся менструация. Начинайте отсчёт естественного овариально-менструального цикла.

Для скорейшей нормализации цикла и восстановления самочувствия рекомендован прием витаминно-минерального комплекса по циклу, например цикловита или тайм-фактор с 1 дня цикла 2-3 месяца